https://www.high-endrolex.com/42

Акции Роснефти сильны, но перекуплены

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
25 мая 2023 12:21

Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в символический минус ввиду фиксации прибыли по многим эмитентам. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск снизился на 0,17%, до 2650,46 пункта, ранее достигнув очередного пика с апреля 2022 года. Долларовый РТС упал менее чем на 0,1%, до 1043,8 пункта.

Рубль на Мосбирже укреплялся примерно на 0,5% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 79,95 руб, 85,80 руб и 11,27 руб соответственно. Сдержанную поддержку российской валюте, очевидно, оказывал налоговый период.   

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали бумаги Яндекса (+4,39%), акции Qiwi (+2,10%), котировки ОГК-2 (+1,80%), бумаги ТГК-1 (+1,13%), акции Северстали (+1,01%), расписки РусАгро (+0,87%).

В четверг в СМИ появилась информация о том, что Яндекс в рамках разделения активов предложит инвесторам российские или зарубежные активы, компания обсуждает множество вариантов.

В наибольшем минусе к середине сессии находились бумаги Магнита (-3,61%), акции Сегежи (-2,90%), котировки ВТБ (-2,14%), бумаги Полиметалла (-1,70%), котировки Россетей (-1,66%). Акции Роснефти подешевели на 0,86%.

Акции Магнита продолжали падение предыдущих дней на фоне перевода бумаг в третий уровень котировального списка Мосбиржи.

Сегежа оставалась под нисходящим давлением после публикации накануне финансовых результатов за 1-й квартал текущего года и отказа от выплаты дивидендов за 2022 год.

Совет директоров Роснефти, как ожидается, в четверг даст рекомендацию по финальным дивидендам за 2022 год.

С технической точки зрения акции Роснефти на этой неделе достигли пика с апреля 2022 года 440 руб. Бумаги еще с сентября прошлого года остаются в среднесрочном восходящем тренде и в мае вошли в зону перекупленности в том числе в краткосрочном периоде. В целом технические индикаторы по акциям как на недельном, так и на дневном графике остаются позитивными и указывают главным образом на опасность коррекционного снижения для снятия перекупленности в том числе в случае возможного разочарования дивидендным решением. Ближайшие поддержки расположены у 415 руб и 404 руб (выше данного уровня можно говорить о сохранении краткосрочного бычьего тренда), а важный среднесрочный уровень находится у 360 руб (в том числе линия восходящего тренда). При сохранении позитивных настроений бумаги Роснефти могут взять курс на район максимумов с марта-апреля 2022 года 480 руб. Роснефть является одной из наиболее активно переориентирующихся на восточное направление компаний нефтяного сектора.

Изображение выглядит как текст, линия, диаграмма, График

Автоматически созданное описание

 

Внешний фон: неоднозначный

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине торгов прибавлял около 0,3%, пытаясь восстановиться после заметных потерь предыдущих дней, несмотря на данные о вступлении экономики Германии в стадию рецессии в 1-м квартале текущего года.  

Нефтяной рынок: негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине дня ускорили падение и теряли почти 2%, опустившись ниже недавно преодоленных уровней 77,50 долл и 73,50 долл соответственно. Вице-премьер РФ Новак заявил, что страны ОПЕК+ на заседании начала июня вряд ли значительно изменят обговоренные ранее уровни добычи, чем спровоцировал коррекцию нефтяных котировок.

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ прибавлял около 0,6%. Поддержку на сегодняшних торгах, очевидно, получат высокотехнологичные компании после сильных квартальных результатов и прогнозов Nvidia на фоне увеличения спроса на продукцию, связанную с искусственным интеллектом. Агентство Fitch, тем временем, предупредило о риске понижения кредитного рейтинга США из-за нерешенных долговых проблем.

События дня:

  • недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
  • ВВП США в 1-м кв 2023 г (15.30 мск)
  • индекс незавершенных сделок по продаже домов в США в апреле (17.00 мск)
  • совет директоров Роснефти, ТГК-2 примет решение по дивидендам за 2022 год
  • собрание акционеров ЛУКОЙЛа решит по дивидендам за 2022 год
  • квартальные результаты Dollar Tree, HP, Best Buy, Gap

Рынок внутри дня

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в четверг наблюдалось восстановление индикаторов после снижения предыдущих дней. В целом, однако, на рынке доминирует неопределенность, связанная с долговым вопросом США. Индексы Мосбиржи и РТС не показывали значительных изменений в ожидании дивидендных новостей, при этом рублевый индикатор вновь обновил пик с апреля прошлого года, достигнув 2663 пунктов. Уже не первый день подряд индексы РФ отступают от внутридневных минимумов, но испытывают сложности с развитием повышения, что подчеркивает нерешительность инвесторов.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных