https://www.high-endrolex.com/42

На повестке дня дивидендные решения ЛУКОЙЛа и Роснефти

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
25 мая 2023 08:14

Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть стабильны после скачка наверх накануне, а настроения на мировых фондовых площадках несколько улучшились. В России ждут дивидендных новостей от ЛУКОЙЛа и Роснефти.   

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне завершились снижением трех основных индексов на 0,6-0,8% на фоне отсутствия прогресса в переговорах по повышению потолка госдолга. Министр финансов Йеллен в ходе своего выступления при этом отметила, что ограниченное предложение на рынке труда может оказывать повышательное давление на базовую инфляцию. О неприемлемо высокой инфляции говорилось и в протоколах заседания ФРС, хотя представители регулятора были уже не так уверены в необходимости дальнейшего повышения процентных ставок.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,5% в рамках коррекции. Nvidia представила прогнозы по выручке за 2-й квартал, которые значительно превысили рыночные ожидания. Сегодняшний день при этом отметится публикацией данных о ВВП страны за 1-й квартал текущего года (ожидается замедление роста с 2,6% до 1,1% к/к). Статистика, вполне вероятно, покажет относительную силу экономики США как минимум по сравнению с европейским регионом. Агентство Fitch, тем временем, поместило высший рейтинг США «ААА» на пересмотр, опасаясь промедления в решении долговой проблемы.

Торги в Европе накануне завершились падением индекса Euro Stoxx 50 на 1,8%, который продолжил коррекцию от годового пика на фоне не воодушевляющих экономических данных. Статистика четверга при этом принесла новую порцию пессимизма и показала снижение ВВП Германии в 1-м квартале на 0,2% г/г (ожидалось +0,2%) при его сокращении на 0,3% к/к (ожидалось -0,1%) вслед за падением на 0,4% к/к кварталом ранее. Таким образом, крупнейшая экономика еврозоны вошла в стадию технической рецессии. Индекс потребительского климата GfK Германии за июнь при этом снизился с -25,8 до -24,2 пункта (ожидалось -24 пункта).

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225, однако, приостановил нисходящую коррекцию и прибавил около 0,4%. Австралийский ASX 200 снизился на 1%. Китайские индексы падают в пределах 1%. Гонконгский Hang Seng потерял 2%, обновив минимум с декабря прошлого года в том числе на фоне слабости в акциях высокотехнологичных компаний.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI на утренней сессии теряют в пределах 0,5% после роста примерно на 2% накануне. Котировки закрепились выше сопротивлений 77,50 долл и 73,50 долл соответственно и теперь смотрят в район 80 долл и 76,50 долл соответственно (верхние полосы Боллинджера дневных графиков) в ожидании заседания комитета ОПЕК+ в начале июня. Отчет Минэнерго США в среду при этом свидетельствовал о падении запасов нефти на прошлой неделе на 12,46 млн баррелей – самое крупное снижение с ноября 2022 года. Стратегические нефтяные резервы США находятся на минимуме с сентября 1983 года.

События дня

  • недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
  • ВВП США в 1-м кв 2023 г (15.30 мск)
  • индекс незавершенных сделок по продаже домов в США в апреле (17.00 мск)
  • совет директоров Роснефти, ТГК-2 примет решение по дивидендам за 2022 год
  • собрание акционеров ЛУКОЙЛа решит по дивидендам за 2022 год
  • квартальные результаты Dollar Tree, HP, Best Buy, Gap

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне выросли примерно на 0,5%, при этом рублевый индикатор обновил максимум с апреля 2022 года, но завершил день ниже сопротивления 2655 пунктов, которое остается значимым техническим уровнем. Долларовый РТС продолжает отступление от поддержки 1030 пунктов и смотрит в район 1100 пунктов.

Рубль сегодня утром на Мосбирже укрепляется в пределах 0,5% к доллару, евро и китайскому юаню, располагаясь у 80 руб, 86 руб и 11,30 руб соответственно. Значимых движений на валютном рынке по-прежнему не наблюдается.

В начале торгового дня российский фондовый рынок может попытаться развить восходящее движение на фоне отсутствия значимых негативных новостей и ожиданий дивидендных сигналов от ЛУКОЙЛа и Роснефти. ЛУКОЙЛ должен подтвердить выплату уже рекомендованных финальных дивидендов за 2022 год в размере 438 руб на акцию, в то время как в отношении выплат Роснефти сохраняется интрига. Дивидендные истории остаются важным драйвером роста российского рынка и по итогам 2022 года наибольшее их количество с высокой доходностью наблюдалось в банковском и нефтегазовом секторах.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных