Акциям Ростелекома еще есть куда расти

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
30 января 2023 11:42

Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, продолжая получать поддержку главным образом от корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:25 мск вырос на 0,24%, до 2194,50 пункта, а долларовый РТС из-за динамики рубля снизился на 0,20%, до 990,44 пункта вслед за повышением ранее в течение сессии.

Рубль на Мосбирже ослабевал примерно на 0,5% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 69,80 руб, 75,90 руб и 10,30 руб соответственно. Наиболее активно российская валюта теряла позиции против евро за счет укрепления последнего на Форекс.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии находились бумаги Полюса (+4,57%), обыкновенные акции Ростелекома (+4,10%), бумаги Qiwi (+3,62%), расписки Озона (+2,30%), котировки Селигдара (+2,27%), расписки РусАгро (+2,26%).

Полюс в начале недели продолжал пользоваться спросом вместе с акциями других золотодобытчиков и обновил пик с конца июня 2022 года, хотя цены на сам драгоценный металл продолжают консолидацию у отметки 1930 долл/унц. Эта неделя, вероятно, станет для золота определяющей в контексте прояснения дальнейшего курса ФРС в отношении процентных ставок.

РусАгро в понедельник представила операционные результаты, согласно которым выручка в 2022 году выросла на 6%, до рекордных 258 578 млн руб, а за 4-й квартал упала на 11% г/г.

Обыкновенные акции Ростелекома в начале дня подскочили до максимума с сентября прошлого года (61,89 руб) на фоне сообщений СМИ о возможной покупке компанией Мегафона у основного владельца USM. При этом не исключено, что в переговорах также будет участвовать МТС. Объединение Tele2, уже принадлежащего Ростелекому, и Мегафона потенциально позволит создать серьезного конкурента для МТС, претендующего на лидерство в отрасли.

С фундаментальной точки зрения дальнейшие перспективы акций Ростелекома будут зависеть от хода переговоров. С технической точки зрения важная поддержка для обыкновенных бумаг расположена у 58 руб (район верхней полосы Боллинджера дневного графика и линии нисходящего тренда), у которой котировки уже были в понедельник. Перекупленность после резкого взлета начала сессии, таким образом, уже частично снята, а при положении выше 58 руб актуальным может быть сохранение «длинных» позиций с расчетом на обновление очередных пиков и возвращение как минимум к 62-63 руб. В целом акциям еще есть куда расти.

В наибольшем минусе к середине сессии пребывали котировки ТМК (-7,74%), привилегированные и обыкновенные акции Мечела (-1,44% и -0,79%), обыкновенные акции Сургутнефтегаза (-1,01%), котировки РУСАЛа (-1%), бумаги Распадской (-0,79%), акции Детского мира (-0,88%).

Акции ТМК упали после дивидендной отчески за 9 месяцев 2022 года.  

Акции Мечела, Распадской и Сургутнефтегаза перешли к коррекционному снижению после обновления пиков в начале сессии.

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи Европы: негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии терял около 1%, ускорив темпы нисходящего движения после выхода худших, чем ожидалось, данных по ВВП Германии за 4-й квартал 2022 года. Так, крупнейшая экономика еврозоны неожиданно сократилась на 0,2% к/к и выросла на 0,5% г/г после расширения на 1,3% г/г кварталом ранее. Статистика указывает на более слабое, чем ожидалось, состояние Германии перед очередным повышением процентных ставок ЕЦБ уже на этой неделе.

Нефтяной рынок: нейтральный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине дня колебались между плюсом и минусом, и повышались в пределах 0,5%, ожидая поступления позже на неделе сигналов от ОПЕК+, Китая и других крупнейших экономик. Покупатели все еще не решаются на слом нисходящего тренда в условиях неопределенности относительно развития ключевых стран-потребителей «черного золота».   

Биржи США: негативный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ ускорил падение и терял около 0,9% перед спокойным на события днем, но насыщенной неделей, которая отметится в том числе заседанием ФРС и ключевым отчетом по рынку труда за январь.

События дня:

  • общее собрание акционеров ВТБ обсудит вопрос допэмиссии обыкновенных акций
  • операционные результаты РусГидро за 4-й кв 2022 г
  • квартальные результаты Whirlpool

Рынок внутри дня

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в понедельник преобладали коррекционные продажи после выхода худших, нежели ожидалось, данных по экономике Германии за конец прошлого года. Позже по ходу недели понижательные риски исходят в том числе от оценок деловой активности в КНР за январь, а также итогов заседаний ключевых западных центробанков. Индексы Мосбиржи и РТС вновь не показывали значительных изменений и могут продолжить отступление от пиков дня в случае заметных продаж в США.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных