https://www.high-endrolex.com/42

Золотодобытчики могут приостановить ралли перед заседанием ФРС

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
31 января 2023 07:07

Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Цены на нефть продолжают начатое накануне снижение, а настроения на мировых фондовых площадках в основном пессимистичны, несмотря на ряд обнадеживающих макроэкономических сигналов. МВФ улучшил прогноз роста мировой экономики в этом году с 2,7% до 2,9%, рассчитывая на ускорение в Китае. МВФ теперь также ждет расширения экономики РФ в 2023 году на 0,3% против ранее ожидавшегося снижения на 2,3%.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник завершились снижением трех основных индексов на 0,7-2% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Рынок отступил от локальных пиков перед подведением итогов заседания ФРС уже на этой неделе, хотя в среднем инвесторы ждут замедления темпов повышения процентных ставок с 50 до 25 базисных пунктов. В ближайшие дни квартальные результаты представят также высокотехнологичные гиганты Apple, Alphabet и Amazon.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,1%, тем не менее оставаясь выше психологически важного уровня 4000 пунктов.

Торги в Европе накануне закрылись падением индекса Euro Stoxx 50 на 0,5%, который отвоевал половину понесенных в течение дня потерь. Предварительные данные по экономике Германии за 4-й квартал оказались хуже прогнозов, а во вторник статистика может показать ускорение инфляции крупнейшей экономики еврозоны в январе, а также сокращение ВВП еврозоны в конце прошлого года. В регионе также ждут очередного повышения процентных ставок ЕЦБ.  

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 снизился на 0,4%. Австралийский ASX 200 потерял 0,1%. Китайские индексы падают в пределах 1%, а гонконгский Hang Seng теряет около 1,5%, несмотря на данные о возвращении деловой активности КНР в январе к росту как в секторе услуг, так и производства. Статистика заметно превысила прогнозы, но не сумела перевесить общемировую осторожность перед заседаниями ключевых центральных банков.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют менее 0,5% после снижения накануне. Цены вернулись в район поддержек 83,50 долл и 78,50 долл за баррель соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), несмотря на позитивные макроэкономические данные из Китая. Нефтяному рынку не удается восстановить импульс к росту перед очередным повышением процентных ставок в США и Европе, при этом в ближайшие дни участники также будут оценивать данные по запасам в США и итоги заседания мониторингового комитета ОПЕК+.

События дня

  • розничные продажи Германии в декабре (10.00 мск)
  • уровень безработицы Германии в январе (11.55 мск)
  • предварительный ВВП еврозоны за 4-й кв 2022 года (13.00 мск)
  • предварительный индекс потребительских цен Германии в январе (16.00 мск)
  • Чикагский индекс производственной активности в январе (17.45 мск)
  • индекс потребительского доверия США в январе (18.00 мск)
  • операционные результаты ОКЕЙ за 4-й кв 2022 г
  • Мосбиржа начнет торги опционами и фьючерсами на пару доллар США-китайский юань
  • совет директоров Сургутнефтегаза рассмотрит вопрос об участии компании в других организациях, кандидатуры в новый состав совета директоров
  • квартальные результаты Exxon Mobil, Pfizer, McDonald’s, Caterpillar, General Motors

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне изменились разнонаправленно, примерно на 0,5%. Рублевый индикатор смог закрепиться чуть выше 2200 пунктов благодаря сохранению оптимизма в металлургическом секторе, а долларовый стремился к поддержке 975 пунктов из-за ослабления рубля. Ближайшее сопротивление для индекса Мосбиржи расположено у 2210 пунктов.

Рубль сегодня утром на Мосбирже ослабевает на 0,1-0,5% к доллару, евро и китайскому юаню, располагаясь у 70,60 руб, 76,60 руб и 10,44 руб соответственно. Российская валюта возобновила движение в район минимумов текущего года 72,91 руб, 77,21 руб и 10,555 руб.

В начале торгового дня российский фондовый рынок может ощутить нисходящее давление со стороны ухудшения зарубежных настроений в том числе в рублевом сегменте и выйти в сдержанный минус. Росту долларового РТС продолжит препятствовать динамика рубля. Дальнейшее ралли золотодобывающих компаний перед подведением итогов заседания ФРС и определения направления цен на золото при этом под вопросом. По ходу дня сильные движения возможны в акциях Сургутнефтегаза на фоне проведения совета директоров, а также дальнейшего снижения рубля против доллара.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных