https://www.high-endrolex.com/42

Алюминий: кризис перепроизводства

20 декабря 2020 18:45
Алюминиевая отрасль столкнулась с четвертым за последние 20 лет ценовым падением ниже 1 500 долл. за т. Пандемия COVID-19 привела к резкому снижению спроса, однако не затронула производство, в результате чего на рынке образовался рекордный избыток алюминия. Многие производители при текущей ценовой конъюнктуре работают на грани рентабельности, и в ближайшее время рынок может столкнуться с уменьшением предложения металла, а снятие карантинных ограничений по всему миру окажет поддержку спросу. Среди алюминиевых компаний с наибольшим инвестиционным потенциалом мы выделяем Русал, чье финансовое положение надежно защищено дивидендным потоком Норникеля.

Ценовые спады. Динамика цены алюминия тесно коррелирована с глобальным экономическим циклом. С начала XXI в. насчитывается четыре периода, когда цена металла на Лондонской бирже опускалась ниже 1 500 долл. за т. В 2001-2002 гг. произошел крах «доткомов» в США, проявившийся в череде банкротств интернет-компаний и сдувании «пузыря» на фондовом рынке. В результате темп прироста мировой экономики замедлился с 4% до 2%, что на фоне роста производства в Китае спровоцировало затяжное снижение цен. Второй шок на рынке алюминия наступил в 2008-2009 гг. вследствие мирового финансового кризиса и резкого сжатия спроса. Падение темпов прироста мирового ВВП ниже 3% и резкий скачок выплавки алюминия в Китае в 2016 г. обусловили снижение цены металла до 1 500 долл. за т. В 2020 г. пандемия COVID-19 привела к искусственному сокращению потребления алюминия. В то же время меры карантина не затронули бо́льшую часть производственных мощностей. Дисбаланс спроса и предложения во 2-м квартале 2020 г. привел к формированию рекордного избытка предложения алюминия и четвертому с 2000 г. падению цены до 1 500 долл. за т. Мы отмечаем, что в прошлом ценовые шоки на рынке алюминия вызывали разворот нисходящего тренда, и в последующие несколько лет цена демонстрировала резкий рост.

Себестоимость. Первое полугодие 2020 г. стало суровым испытанием для алюминиевых компаний. При текущей цене 1 800 долл. за т комфортно функционирует лишь Rio Tinto с себестоимостью на уровне 1 300 долл. за т. Американские Century Aluminum и Alcoa реализуют алюминий в убыток. Русал и норвежская Norsk Hydro работают на грани прибыльности. Отдельного внимания заслуживают китайские производители, для которых бенчмарком является цена алюминия на Шанхайской бирже, номинированная в юанях. По данным Русала, при цене ниже 13 000 юаней за тонну 27% заводов в Китае несут убытки. На данный момент стоимость алюминия на Шанхайской бирже составляет около 14 500 юаней за тонну, что позволяет китайским компаниям работать без серьезных проблем, но и без большой прибыли.

Производство и компании

Основной проблемой алюминиевой отрасли остается перепроизводство. Несмотря на пандемию COVID-19, выплавка металла сохраняется на докризисном уровне: в июле 2020 г. производство алюминия выросло на 0,6% г/г. Согласно данным Русала, 12% мощностей в мире (кроме Китая) работает в убыток, что связано с высокими издержками остановки и перезапуска заводов. Во 2-м полугодии 2020 г. крупнейшие алюминиевые компании столкнулись с резким снижением показателей. Мы рассмотрели результаты 3-х ведущих публичных производителей алюминия.

Alcoa (NYSE: AA). Американский производитель алюминия с годовым объемом выплавки 2,2 млн т. Во 2-м квартале 2020 г. производство и продажи Alcoa выросли на 9% г/г. Спад средней цены до 1 694 долл. за т обусловил резкое снижение финансовых показателей. Выручка сократилась на 21% г/г, EBITDA обвалилась на 59% г/г, рентабельность опустилась до 13%. В разбивке по сегментам EBITDA алюминиевого дивизиона, обеспечивающего 69% выручки, ушла в отрицательную зону и составила -34 млн долл. Негативный результат в алюминии был сглажен положительной EBITDA от реализации глинозема и бокситов. Долговая нагрузка Alcoa остается на низком уровне с соотношением чистый долг/EBITDA 0,7х. Тяжёлая ситуация на рынке алюминия вынудила компанию серьезно нарастить долг: в июле 2020 г. были выпущены облигации на сумму 750 млн долл. при общем долге 1,8 млрд долл. на конец июня.

Norsk Hydro (OSE: NHY). Норвежская алюминиевая компания с объемом производства 2,1 млн т. Norsk Hydro отчитывается в национальной валюте, поэтому негативная динамика финансовых показателей была частично компенсирована девальвацией норвежской кроны. Продажи алюминия во 2-м квартале 2020 г. снизилась на 3% г/г, средняя цена реализации впервые с 2016 г. опустилась ниже 1 800 долл. за т. Выручка сократилась на 21% г/г, рентабельность EBITDA достигла 10%. С 2018 г. компания последовательно наращивает долговую нагрузку, которая остается на достаточно низком уровне с соотношением чистый долг/EBITDA 1,0x. В мае 2020 г. компания выпустила облигации на сумму 7 млрд NOK при общем долге 29 млрд NOK на конец марта. Несмотря на устойчивое финансовое положение, акционеры впервые с 2008 г. отменили дивиденд в размере 1,25 NOK на акцию до улучшения рыночной конъюнктуры.

China Hongqiao (HKEX: 1378). Крупнейший в мире публичный производитель алюминия с объемом производства 6 млн т. С 2017 г. выплавка снижается в рамках реформы алюминиевой отрасли в Китае. По итогам 1-го полугодия 2020 г. выручка компании снизилась на 4% г/г, EBITDA – на 14% г/г. China Hongqiao характеризуется лучшей в секторе рентабельностью EBITDA, которая даже в условиях кризиса сохраняется на уровне 25%. Как и многие производители, компания в 2020 г. нарастила долговую нагрузку: чистый долг с начала года вырос на 23%, соотношение чистый долг/EBITDA находится на умеренном уровне 1,9x. Мы отмечаем аномальную дешевизну China Hongqiao по мультипликаторам относительно аналогов. При явном разрыве в объемах производства China Hongqiao на бирже стоит дешевле Русала и Norsk Hydro. China Hongqiao платит дивиденды в гонконгских долларах, текущая дивидендная доходность составляет 6,8% – лучший результат среди аналогов. Подобная дешевизна является следствием страновых рисков.

Потребление

Мировое потребление алюминия начало снижаться задолго до пандемии COVID-19. Во 2-м квартале 2019 г. спрос на металл достиг локального пика в 17,1 млн т, после чего началось падение, достигшее минимальной точки в 1-м квартале 2020 г. Основной вклад в сжатие спроса внес Китай, однако во 2-м квартале 2020 г. потребления алюминия в стране выросло на 31% к/к до 10,2 млн т на фоне бурного восстановления промышленности. Так, в июле инвестиции в китайский строительный сектор увеличились на 12% г/г, выпуск легковых автомобилей – на 11% г/г. С апреля 2020 г. производство пива и безалкогольных напитков в Китае демонстрирует устойчивый рост относительно уровней 2019 г. Несмотря на сокращение потребления в других странах до 5,7 млн тонн, совокупный спрос на алюминий во 2-м квартале 2020 г. вышел на докризисный уровень, достигнув 15,9 млн тонн. Наиболее пострадавшей отраслью-потребителем алюминия оказалось автомобилестроение. Жесткие карантинные меры привели к практически полной остановке производства и продаж автомобилей, однако после снятия ограничений сектор восстанавливается быстрее, чем ожидалось. В июне мировые продажи легковых автомобилей выросли на 25% м/м до 6,4 млн шт. при том, что по итогам 2019 г. среднемесячные продажи составили 7,5 млн шт.

Деловая активность. Глобальный PMI в июле 2020 г. превысил отметку в 50 пунктов впервые с января. Значение выше 50 означает рост промышленной активности. PMI находится на уровне 2019 г., что свидетельствует о прохождении пика карантинных ограничений в большинстве стран и возврате к нормальному функционированию промышленности. Русал отмечает рост деловой активности во всех регионах мира. Слабой точкой спроса на алюминий остается Индия, в которой эпидемия до сих пор не пошла на спад во многих регионах.

Запасы. Запасы алюминия на Лондонской бирже с марта по июль 2020 г. выросли до 1 646 тыс. т вследствие существенного профицита предложения. Стоит заметить, что нынешний кризис не привел к драматическому увеличению запасов. К примеру, в период предыдущего ценового шока в 2016 г. запасы достигали 2 500 тыс. т. В августе 2020 г. объем запасов продемонстрировал незначительное снижение до 1 597 тыс. тонн, что говорит о постепенном восстановлении потребления.

Баланс спроса и предложения. Избыток предложения алюминия достиг максимума во 2-м квартале 2020 г. и составил 1,8 млн т., что было обусловлено жесткими карантинными мерами в Китае, обеспечивающем почти 50% потребления металла. Во 2-м квартале 2020 г., несмотря на пик пандемии в большинстве стран, спрос и предложение оказались сбалансированы. Мы ожидаем, что рынок алюминия перейдет в состояние дефицита уже в 3-м квартале 2020 г. Завершение острой фазы пандемии в большинстве стран станет драйвером восстановления потребления, а текущая ценовая конъюнктура вынудит производителей с высокой себестоимостью сократить выплавку металла. В качестве долгосрочного драйвера спроса на алюминий Русал выделяет интенсификацию использования металла в автомобилестроении. Вследствие ужесточения экологических требований и роста популярности электромобилей производители будут стремиться максимально облегчить корпус автомобиля за счет увеличения доли алюминия. Также поддержку спросу будет оказывать переход с пластиковой на алюминиевую упаковку.

Аналитик: Василий Сучков

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных