https://www.high-endrolex.com/42

Банковский сектор: рост ипотеки замедляется, но остается высоким

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
1 декабря 2021 08:56

Накануне Банк России представил данные по ипотечному жилищному кредитованию за октябрь 2021 г. Рублевый портфель банков (с учетом приобретенных прав требований) достиг к 1 ноября 11,4 трлн руб., прибавив за октябрь 2%. С начала текущего года ипотечный портфель банков вырос на 22% и таким образом уже превысил рост портфеля за весь 2020 г. (+21,8%).

Годовые темпы роста совокупного ипотечного портфеля банков остаются высокими (+25,4% в октябре 2021 г. к октябрю 2020 г.), однако демонстрируют постепенное замедление с июля, когда льготная госпрограмма была существенно скорректирована по объему лимита. Так, еще в июне прирост портфелей в годовом выражении был близок к 30%, а затем последовательно сократился до текущих значений.

Замедление годовых темпов роста отражают и объемы выдачи кредитов за месяц. После рекордного увеличения объема выдачи в апреле 2021 г. (в 2,5 раза по сравнению с апрелем 2020 г.) годовые темпы роста начали активно замедляться, а в сентябре оказались отрицательными – впервые с апреля 2020 г. В октябре отрицательный темп роста увеличился до 8,4% (против 5,3% в сентябре).

Средневзвешенные ставки по ипотеке по-прежнему пока мало реагируют на ужесточение процентной политики ЦБ РФ. В октябре ипотечная ставка даже несколько сократилась (с 7,73% до 7,70%), несмотря на очередное повышение ключевой ставки. Впрочем, регулятор поднял ставку ближе к концу октября, что вероятно найдет отражение в динамике ипотечных ставках лишь по итогам ноября (в середине месяца лидеры рынка уже повысили ставки).

Несмотря на постепенное замедление годовой динамики, темпы роста ипотечного кредитования остаются высокими и, на наш взгляд, будут в числе главных факторов для ЦБ в пользу более агрессивного повышения ключевой ставки 17 декабря.





Аналитик: Юрий Кравченко

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных