Дивиденды могут вернуть «префы» Сургутнефтегаза к среднесрочному росту

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
17 мая 2022 12:49

Российский фондовый рынок к середине дня оставался в плюсе, продолжая получать поддержку от нейтрального санкционного фона, а также улучшения настроений за рубежом. Индекс Мосбиржи к 14.30 мск вырос на 1,25%, до 2394,07 пункта, а долларовый РТС увеличился на 1,38%, до 1190,2 пункта, обновив очередной максимум с конца февраля 1197 пунктов.

Рубль на Форекс к середине дня ослабевал в пределах 1,5% к доллару и евро, располагаясь у 64,50 руб и 68,20 руб соответственно и отступая от достигнутых на прошлой неделе многолетних максимумов. На Мосбирже российская валюта теряла менее 1%, находясь у 63,50 руб и 66,40 руб соответственно.

Эмитенты

Наибольший рост к середине сессии показывали привилегированные акции Сургутнефтегаза (+5,63%), адр Озона (+4,39%), гдр Эталона (+4,25%), обыкновенные акции Россетей (+4,03%), обыкновенные и привилегированные акции Татнефти (+3,96% и +3,73% соответственно).

Татнефть получила разрешение Правительственной комиссии по мониторингу иностранных инвестиций в РФ на продолжение программы американских депозитарных расписок.  

Озон в течение сегодняшнего дня должен опубликовать финансовые результаты за 1-й квартал текущего года по МСФО.

Привилегированные акции Сургутнефтегаза росли перед заседанием совета директоров по дивидендам за 2021 год, которое состоится в среду, 18 мая. Дивидендный вопрос в текущих условиях приобретает особую актуальность и может стать важным драйвером повышения бумаг, так как многие компании откладывают или вовсе отменяют выплаты за прошлый год.

C технической точки зрения по привилегированным акциям Сургутнефтегаза можно наблюдать попытку ускорения краткосрочного восходящего тренда, которая проходит на повышенных объемах и сопровождается сигналом смены тренда по ADX дневного графика. Бумаги, однако, находятся у важных краткосрочных и среднесрочных сопротивлений (34,50 руб и 35,60 руб – полосы Боллинджера дневного и недельного графиков), которые могут помешать дальнейшему росту в случае дивидендных разочарований. Наращивать «длинные» позиции по акциям лучше при их закреплении выше 35,60 руб с перспективой движения в район как минимум 37,50 руб. Отскок от ближайших сопротивлений, тем временем, может предвещать разворот вниз и развитие среднесрочного нисходящего тренда. При положении выше поддержки 32,55 руб актуально сохранять «лонги».

В лидерах снижения находились бумаги ОГК-2 (-1,21%), Самолета (-0,59%), Акрона (-0,53%), НЛМК (-0,36%), En+ Group (-0,31%).

Внешний фон: позитивный

Биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии прибавлял около 1,6%, восстанавливая позиции на фоне глобального улучшения настроений. Пересмотренные данные по ВВП еврозоны за 1-й квартал неожиданно оказались лучше прогнозов и показали рост экономики на 5,1% г/г и 0,3% к/к. Отчет по рынку труда Великобритании за апрель также превысил ожидания и, в частности, указал на снижение уровня безработицы с 3,8% до 3,7%, а потребительская инфляция в Италии замедлилась с 6,5% до 6% г/г (прогнозировалось +6,2%).

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине дня пытались вернуться к повышению и прибавляли около 1%, продолжая обновлять максимумы со второй половины марта. На рынке ждут постепенного восстановления активности в экономике КНР по мере снятия карантинных мер, а также опасаются более ограниченного предложения из России.

Биржи США: позитивный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ ускорил рост и прибавлял около 1,6% перед публикацией данных о росте розничных продаж и промышленного производства страны в апреле (хотя возможно замедление повышения по ряду показателей). Рынок у локальных минимумов может на какое-то время перейти в режим коррекционного повышения и будет ждать в том числе выступления главы ФРС Пауэлла.  

События дня:

  • розничные продажи США в апреле (15.30 мск)
  • промышленное производство США в апреле (16.15 мск)
  • выступление главы ЕЦБ Лагард (20.00 мск)
  • выступление главы ФРС Пауэлла (21.00 мск)
  • выступление представителей ФРС (в течение дня)
  • финансовые результаты Ozon за 1-й кв 2022 г

Рынок внутри дня

Общий настрой: На мировых фондовых площадках во вторник наблюдался оптимизм, подкрепляемый в том числе лучшими, нежели прогнозировалось, макроэкономическими данными из Европы. Инвесторы также ждали улучшения экономической ситуации в КНР по мере снятия локдаунов и возможного смягчения регулирования в высокотехнологичной сфере. Российские индикаторы Мосбиржи и РТС росли на фоне отсутствия новостей о новом пакете санкций со стороны ЕС, разногласия в котором возникли по нефтяному эмбарго. Помешать дальнейшему повышению до конца дня может разве что близость психологически важных отметок 2400 и 1200 пунктов соответственно.   

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных