В России ждут санкций, а в мире расстроены данными из КНР

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
16 мая 2022 08:14

Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Цены на нефть снижаются после скачка наверх в пятницу, а настроения на мировых фондовых площадках ухудшились. В ЕС продолжат обсуждение 6-го пакета санкций против России, но, по сообщениям СМИ, согласны на предложенную новую схему оплаты газа в рублях.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу завершились повышением основных индексов на 1,5-3,8% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. На биржах на фоне положения доходности 10-летних гособлигаций ниже отметки 3% наметилась восходящая коррекция. Статистика при этом не дала особенно оптимистичных сигналов и показала существенное падение индикаторов потребительского доверия и экономических ожиданий Университета Мичиган в мае, которые также оказались ниже прогнозов.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,7% в рамках коррекции. На прошлой неделе американский рынок нацелился на отскок от многомесячных минимумов, но все же на рынке сохраняется основное нисходящее давление. На неделе инвесторы будут ждать выступления главы ФРС Пауэлла, данных по розничным продажам и промышленному производству, а также рынку жилья страны и квартальных результатов ритейлеров Walmart, Home Depot, Lowe’s и Target.

Торги в Европе в пятницу завершились скачком индекса Euro Stoxx 50 на 2,5%, который отвоевал недельные потери. Понедельник, однако, может стартовать с продаж ввиду публикации слабых макроэкономических данных в Китае. На неделе в целом в европейском регионе ожидается выступление главы ЕЦБ Лагард, публикация пересмотренных данных по ВВП и индексу потребительских цен еврозоны, производственной инфляции Германии, рынку труда и инфляции Великобритании. Кроме того, в понедельник будут обнародованы экономические прогнозы ЕС.

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 вырос на 0,45%. Австралийский ASX 200 увеличился на 0,25%. Китайские индексы теряют в пределах 1,5% после того, как макроэкономические данные показали падение розничных продаж страны в апреле на 11,1% г/г, сокращение промышленного производства на 2,9% г/г и замедление роста инвестиций в основные средства с 9,3% до 6,8% г/г. Все показатели оказались хуже прогнозов и стали следствием жестких коронавирусных локдаунов, которые, впрочем, должны быть отменены в Шанхае уже с 1 июня.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют в пределах 1,5% после скачка наверх примерно на 4% в пятницу. В начале недели инвесторы фиксируют прибыль, хотя котировки американского сорта обновили пик с конца марта 111,68 долл, после чего перешли к коррекции. Для подтверждения нацеленности на краткосрочный и среднесрочный рост ценам нужно будет закрепиться выше района сопротивлений 114 долл и 111,50 долл соответственно. Негативное влияние на котировки в начале недели оказывают слабые макроэкономические данные по Китаю за апрель, в то время как Германия заявила о намерении прекратить импорт российской нефти к концу текущего года вне зависимости от введения официального эмбарго ЕС.

События дня

  • торговый баланс еврозоны в марте (12.00 мск)
  • экономические прогнозы ЕС (12.00 мск)
  • выступление представителя ФРС Уильямса (15.55 мск)
  • финансовые результаты Petropavlovsk за 1-й кв 2022 г по МСФО
  • акционеры Qiwi обсудят обратный выкуп акций
  • встреча глав МИД Евросоюза, обсуждение санкций против РФ

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу, после попыток роста в течение дня, в очередной раз завершили сессию без единой динамики, изменившись в пределах 1%. На этот раз в минус, после обновления очередного максимума с конца февраля 1163 пункта, вышел долларовый индикатор, который в итоге остался ниже сопротивления 1150 пунктов. Индекс Мосбиржи тем временем не преодолел сопротивления 2350 пунктов. На рынке в целом сохраняется нисходящее давление.

Рубль в пятницу на Мосбирже коррекционно ослаб в пределах 3% против доллара и евро, а сегодня утром на Форекс изменяется разнонаправленно и расположен в районе 64 руб и 69 руб соответственно, отступив от достигнутых на прошлой неделе многолетних пиков.

В понедельник внешний фон в начале торгового дня скорее будет способствовать снижению российского фондового рынка, таким образом обеспечивая его дальнейшую торговлю в краткосрочных диапазонах, особенно по индикатору Мосбиржи. В начале недели в ЕС продолжится обсуждение очередного пакета санкций против РФ, в связи с чем в любой момент на рынок может поступить порция негативных новостей. Рубль тем временем продолжает попытки укрепления к доллару, что может обеспечить более уверенную динамику индекса РТС. В целом мировые площадки находятся в пессимистичном настроении после слабых макроэкономических данных из КНР, но летом ситуация во второй по величине экономике мира может улучшиться.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных