Фундаментальная картина на российском рынке остается «медвежьей»
войдите в личный кабинет
Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть вернулись к сдержанному росту после обвала прошлой недели.
Внешние факторы
Торги на фондовых биржах США в пятницу после разнонаправленной динамики в течение дня завершились снижением трех основных индексов в пределах 0,3% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Индикаторы при этом отвоевали существенную часть внутридневных потерь, которые наблюдались после сообщений о возможной отсрочке IPO OpenAI до следующего года. Кроме того, опасения в IT-секторе вызвало объявление Apple о повышении цен на свою продукцию из-за роста стоимости чипов. «Широкий рынок» находился в режиме ожидания значимых сигналов, а S&P 500, в частности, оставался ниже важного краткосрочного сопротивления 7480 пунктов.
Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,4%, пытаясь восстановиться от района краткосрочной поддержки 7300 пунктов на надеждах продолжения переговоров США и Ирана на этой неделе после всплеска напряженности на Ближнем Востоке на выходных. На этой неделе в США будет опубликован отчет по занятости за июнь, который будет влиять на ожидания в отношении процентной ставки ФРС.
Торги на биржах Европы в пятницу завершились падением индекса Euro Stoxx 50 на 0,7%, который отступил от района краткосрочной поддержки 6160 пунктов, но на неделе показал слабость в том числе на фоне ухудшения настроений в США. В ближайшие дни инвесторы в регионе будут ждать в том числе предварительных оценок потребительской инфляции еврозоны и Германии за июнь.
На торгах в Азии с утра после слабости прошлой недели преобладает сдержанная позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,2%. Австралийский ASX 200 прибавил 0,7%. Китайские индексы преимущественно увеличиваются в пределах 1%. Гонконгский Hang Seng повышается на 1,8%, восстанавливаясь от минимума с мая 2025 года. Южнокорейский KOSPI снизился на 0,2%, отвоевав почти все внутридневные потери.
Ближайшие фьючерсы на нефть Brent утром прибавляют около 1% после обвала примерно на 4% в пятницу. Котировки в конце прошлой недели опустились к очередному минимуму с конца февраля и протестировали 72 долл/барр на фоне надежд на дальнейшую стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. Тем не менее на выходных США и Иран возобновили взаимные атаки, что поддерживает цены в понедельник, хотя на этой неделе стороны планируют продолжить мирные переговоры. Фьючерсы в целом еще обладают нереализованным потенциалом падения со следующими возможными целями движения 71 долл/барр и 68,50 долл/барр.
События дня
- выступление главы ЕЦБ Лагард (20.30 мск)
- акционеры Аэрофлота обсудят дивиденды за 2025 г
Рынок к открытию
Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу после достижения очередных годовых минимумов без очевидных фундаментальных причин отвоевали часть утерянных позиций. Рублевый индикатор вырос на 1,26%, а по ходу дня достиг самого низкого значения с февраля 2023 года (2203 пункта). Долларовый РТС в условиях более слабого рубля снизился на 0,62% и обновил самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов).
Рубль к юаню на Мосбирже в пятницу ослаб на 2,8%, до 11,48 руб, достигнув минимума с начала апреля. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 77,06 руб и 87,40 руб соответственно (75,63 руб и 85,76 руб в предыдущий рабочий день), отразив снижение рубля к обеим валютам.
В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок может развить падение прошлой недели и будет получать сдержанную поддержку от чуть более высоких цен на нефть в условиях очередного витка напряженности на Ближнем Востоке. Котировки металлов при этом остаются под нисходящим давлением, что будет давить на акции их производителей. Индекс Мосбиржи все еще находится недалеко от минимума 2023 года (2140 пунктов) и всего 2022 года (1681 пункт), к которым может направиться в условиях отсутствия воодушевляющих фундаментальных драйверов прежде всего со стороны геополитики. Краткосрочные отскоки на рынке на прошлой неделе проходили главным образом в рамках технической коррекции, в то время как фундаментальная картина остается «медвежьей».
Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»
Другие статьи
-
30 июня 2026Рубль: устойчивость под вопросом
-
29 июня 2026Акции Северстали продолжают формирование долгосрочной перепроданности
В Северстали в понедельник заявили, что в 2027 году намерены существенно сократить капитальные затраты и рассчитывают на постепенное повышение объемов потребления со стороны машиностроения из-за стареющего парка техники, делают ставку на начало строительства «Силы Сибири 2». С технической точки зрения акции Северстали в июне обновили минимум с апреля 2015 года 551,2 руб, от которого пытаются отступить выше при продолжении формирования «бычьей» дивергенции с гистограммой MACD на месячном графике. В долгосрочной перспективе бумаги после ухудшения ситуации на рынке стали выглядят сильно перепроданными.