Инвесторы в акции осторожны, цены на нефть продолжают ралли

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
(last modified 30 апреля 2026 17:18 )

В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок готов к сдержанному восстановлению от вчерашних минимумов, которое может быть обеспечено покупками в нефтяных акциях, а также техническими и корпоративными факторами. В РФ продолжается сезон квартальных отчетностей и объявления о дивидендах, которые, впрочем, в редких случаях по доходности превышают ключевую ставку ЦБ 14,5%.

30 апреля 2026 00:00

Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть в условиях продолжения ближневосточного конфликта поднялись к максимумам с марта.  

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне завершились преимущественным снижением трех основных индексов в пределах 0,6%, на этот раз во главе с Dow Jones Industrial Average. Высокотехнологичный Nasdaq и индикатор «широкого рынка» S&P 500 при этом перед подведением итогов заседания ФРС и публикацией блока квартальных результатов крупнейших IT-компаний не показали значительных изменений. Регулятор ожидаемо сохранил уровень процентной ставки без изменений, но подчеркнул возросшие инфляционные риски. На пост председателя ФРС с мая при этом выходит Кевин Уорш, на которого американский президент ранее возлагал надежды по смягчению монетарной политики.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,4%, отыгрывая сохранение напряженности на Ближнем Востоке и геополитическую неопределенность. Инвесторы при этом с оптимизмом отреагировали на опубликованные после основных торгов квартальные результаты высокотехнологичных гигантов Alphabet, Amazon.com и Qualcomm, в то время как акции Microsoft показывают сдержанное снижение.

Торги на биржах Европы накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,4%, который в условиях осторожных мировых настроений продолжил движение в район важной краткосрочной поддержки 5805 пунктов. Предварительные оценки показали ускорение потребительской инфляции Германии в апреле в годовом исчислении, а сегодня перед заседанием ЕЦБ будут опубликованы инфляционные данные по всей еврозоне. ЕЦБ и Банк Англии, как ожидается, вслед за ФРС не изменят процентных ставок, но, вероятно, ужесточат свою риторику. Опубликованные утром в четверг данные при этом показали падение розничных продаж Германии в марте на 2% г/г (ожидалось +0,5%) вслед за ростом на 0,9% месяцем ранее.

На торгах в Азии с утра на фоне ухудшения настроений в США преобладает негативная динамика. Японский Nikkei снизился на 1%. Австралийский ASX 200 потерял около 0,3%. Китайские индексы изменяются разнонаправленно, в пределах 0,5%. Опубликованные в четверг данные показали рост деловой активности в производстве КНР в апреле при сокращении в секторе услуг. Гонконгский Hang Seng упал на 1,1%, вернувшись ниже отметки 26 000 пунктов. Южнокорейский KOSPI после достижения по ходу дня очередного рекорда сократился на 1,4%.

Июльские фьючерсы на нефть Brent утром прибавляют около 2% после скачка наверх примерно на 6% накануне. Котировки поднялись к максимумам с середины марта, а по ходу сессии стремились к 115 долл/барр на фоне сообщений о возможности военных действий США для разрешения конфликта на Ближнем Востоке. Покупки на рынке продолжаются в условиях закрытия Ормузского пролива. Кроме того, отчет Минэнерго США показал сокращение запасов нефти в стране на прошлой неделе на 6,23 млн баррелей, бензина – на 6,07 млн баррелей, а дистиллятов – на 4,49 млн баррелей: бычьи для цен сигналы.  

События дня

  • отчет по рынку труда Германии за апрель (10.55 мск)
  • предварительный ВВП Германии за 1-й кв 2026 г (11.00 мск)
  • предварительный ВВП еврозоны за 1-й кв 2026 г (12.00 мск)
  • предварительный индекс потребительских цен еврозоны за апрель (12.00 мск)
  • решение Банка Англии по процентной ставке (14.00 мск)
  • решение ЕЦБ по процентным ставкам (15.15 мск) и пресс-конференция регулятора (15.45 мск)
  • предварительный ВВП США за 1-й кв 2026 г (15.30 мск)
  • базовый ценовой индекс потребления, личные доходы и расходы США в марте (15.30 мск)
  • выступление главы Банка Англии Бейли (16.15 мск)
  • Чикагский индекс производственной активности в апреле (16.45 мск)
  • выступление главы ЕЦБ Лагард (18.15 мск)
  • ВВП России в марте (19.00 мск)
  • квартальные результаты Apple, Eli Lilly, Mastercard, Caterpillar, Merck, ConocoPhillips, SanDisk, Motorola, AIG, First Solar, Hasbro
  • совет директоров по дивидендам Глоракса за 2025 г
  • финансовые результаты ТГК-1, Аэрофлота за 1-й кв 2026 г по РСБУ
  • операционные результаты ВИ.РУ за 1-й кв 2026 г
  • акции ЛУКОЙЛа последний день торгуются с дивидендами за 2025 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне упали на 2,11% и 2,35% соответственно, продолжая отыгрывать отсутствие масштабных бычьих драйверов движения. Рублевый индикатор обновил минимум с декабря прошлого года и стремился к поддержке 2620 пунктов. Долларовый РТС вернулся к уровням первой половины апреля и отметке 1110 пунктов.

Рубль к юаню на Мосбирже накануне укрепился на 0,6%, до 10,91 руб, по ходу дня достигнув очередного максимума с января текущего года 10,88 руб. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 74,88 руб и 87,77 руб соответственно (против 74,69 руб и 87,59 руб в предыдущий рабочий день), отразив сдержанное снижение рубля к обеим валютам.

В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок готов к сдержанному восстановлению от вчерашних минимумов, которое может быть обеспечено покупками в нефтяных акциях, а также техническими и корпоративными факторами. В РФ продолжается сезон квартальных отчетностей и объявления о дивидендах, которые, впрочем, в редких случаях по доходности превышают ключевую ставку ЦБ 14,5%. Акции М. Видео на утренних торгах растут после новостей о начале продажи продуктов на собственном маркетплейсе, на который инвесторы возлагают значительные надежды в контексте будущего роста компании. За рубежом настроения остаются осторожными, а апрель закрывается очередными пиками цен на нефть в условиях продолжения конфликта на Ближнем Востоке.

Аналитик:

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

ООО ИК ВЕЛЕС Капитал

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных

Мы будем рады диалогу с Вами

С порядком и сроками рассмотрения обращений (жалоб) можно ознакомиться в разделе:
«Информация для получателей финансовых услуг».
ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.