https://www.high-endrolex.com/42

Инвесторы ждут новостей с рынка нефти

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
25 ноября 2022 07:00

Внешний фон утром пятницы можно назвать нейтральным. Цены на нефть стабильны после сдержанных изменений накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны. Страны ЕС в пятницу могут продолжить обсуждение потолка цен на российскую нефть, консенсуса по которому пока достигнуто не было. 

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне не проводились в связи с празднованием Дня благодарения. 

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,2%. В пятницу сессия в США будет укороченной, а день не отметится выходом важных экономических данных. В целом американские площадки на этой неделе сделали заявку на развитие среднесрочного восходящего движения. 

Торги в Европе накануне закрылись повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,4%. Четверг принес инвесторам данные об улучшении индекса делового климата Германии Ifo в ноябре, а в пятницу выйдут данные по динамике ВВП крупнейшей экономики еврозоны в 3-м квартале, а также индекс потребительского климата Gfk. ЕЦБ в протоколах предыдущего заседания при этом дал понять, что готов продолжать активное повышение процентных ставок для борьбы с инфляцией.  

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 снизился на 0,4%. Австралийский ASX 200 увеличился на 0,25%. Китайские индексы преимущественно растут в пределах 1,5%, а гонконгский Hang Seng упал на 0,5%. В Китае вновь зафиксирован рекорд дневной заболеваемости коронавирусом, но лучше рынка благодаря мерам правительственной поддержки смотрелся сектор недвижимости. 

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют около 0,5% после незначительных изменений накануне. Котировки остаются на расстоянии от ноябрьских минимумов 82,38 долл и 75,30 долл соответственно на фоне неопределенности в отношении уровня потолка цен на российскую нефть. В Большой семерке ранее предложили закупать нефть не дороже 65-70 долл, но консенсуса не удается достичь в Евросоюзе, некоторые страны которого говорят об уровне 30 долл. Чем выше риски прекращения поставок нефти из России из-за введения потолка, тем более бычьим становится фактор его ввода для котировок. 

События дня

  • День благодарения в США, биржи закрываются раньше обычного
  • Евросоюз продолжит обсуждать потолок цен на нефть
  • ВВП Германии в 3-м кв 2022 г (10.00 мск)
  • индекс потребительского климата Германии Gfk в декабре (10.00 мск)
  • советы директоров Россетей Центра, Приволжья и Московского региона, Ленэнерго рассмотрят вопрос дивидендов за 9 мес 2022 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне, после попыток повышения в течение дня, снизились на символические 0,1%, оставаясь у уровней 2210 и 1150 пунктов. Рынок до конца недели, судя по всему, уже не покажет значительных изменений и завершит её консолидацией вблизи текущих значений. 

Рубль сегодня утром на Мосбирже укрепляется чуть менее чем на 0,5% к доллару, евро и китайскому юаню, располагаясь у 60,40 руб, 62,85 руб и 8,42 руб соответственно. Поддержку российской валюте оказывает налоговый период. 

В начале торгового дня российский фондовый рынок, вероятно, не покажет существенных изменений и продолжит колебания недалеко от текущих значений. Интересные дивидендные новости в пятницу могут поступить от Россетей и Ленэнерго, советы директоров которых примут решения по выплатам за 9 месяцев текущего года. В Европе внимание сосредоточится на макроэкономической статистике из Германии, а также может продолжиться обсуждение потолка цен на российскую нефть. Если цены будут ограничены уровнем ниже предложенного ранее 65-70 долл, международные нефтяные котировки могут получить импульс к росту в связи с увеличением рисков приостановки поставок из России. 

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных