https://www.high-endrolex.com/42

Инвесторы ждут новостей с саммита ШОС

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
15 сентября 2022 08:00

Внешний фон утром четверга можно назвать нейтральным. Цены на нефть стабильны после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны. В Самарканде начинается саммит Шанхайской организации сотрудничества, на который прилетел Владимир Путин. 

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду завершились повышением трех основных индексов на 0,1-0,7% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Индикаторы стабилизировались после обвала в предыдущий день, чему помогли данные о замедлении производственной инфляции страны в августе как по базовому (до 7,3% г/г), так и по основному показателю (до 8,7% г/г), хотя первая цифра и превысила прогноз. Настроения, тем не менее, остаются крайне осторожными, а после высоких цифр по потребительской инфляции во вторник на рынке заговорили о возможном повышении процентной ставки ФРС в сентябре сразу на 100 базисных пунктов. 

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют менее 0,1%. Четверг ожидается интересным на события днем, когда будет опубликована динамика розничных продаж и промышленного производства страны за август. Скорее всего, цифры подтвердят некоторую слабость национальной экономики и не изменят ближайших перспектив денежно-кредитной политики.   

Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,5%, который не смог перейти к коррекционному росту в том числе после публикации данных о падении промышленного производства еврозоны в июле на 2,4% г/г. В четверг в регионе продолжатся выступления представителей ЕЦБ, а также будут опубликованы данные по торговому балансу еврозоны.

На торгах в Азии утром не наблюдается единства в настроениях. Японский Nikkei 225 вырос на 0,2%. Австралийский ASX 200 также увеличился на 0,2%. Китайские индексы преимущественно снижаются в пределах 2,5%. Народный банк Китая в четверг сохранил среднесрочную ставку по кредитам на прежнем уровне после периода её снижения, что негативно сказалось на аппетите к риску. 

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром изменяются менее чем на 0,5% вслед за повышением примерно на 1% накануне. Котировки в среду на фоне возвращения доллара к ослаблению проверили на прочность сопротивления 95,50 долл и 89 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), что увеличивает шансы на развитие роста в район августовских пиков 105,42 долл и 97,65 долл соответственно (верхние полосы Боллинджера дневных графиков). Инвесторы на нефтяных площадках ждут новых фундаментальных сигналов, которые могут на время усилить позиции краткосрочных покупателей, либо вернуть цены к сентябрьским минимумам. 

События дня

  • саммит ШОС с участием Владимира Путина, встреча с лидером Китая Си Цзиньпином
  • торговый баланс еврозоны в июле (12.00 мск)
  • выступления представителей ЕЦБ (в течение дня)
  • недельное число обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
  • розничные продажи США в августе (15.30 мск)
  • индекс производственной активности ФРБ Филадельфии в сентябре (15.30 мск)
  • промышленное производство США в августе (16.15 мск)
  • производственные заказы США в июле (17.00 мск)

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне отступили от минимумов дня и снизились в пределах 0,5%, что указывает на неплохие шансы развития краткосрочного роста к сентябрьским пикам 2488 и 1300 пунктов соответственно. Покупки во второй половине сессии без очевидных причин прошли, в частности, по Сбербанку, что увело от минимумов весь рынок. 

Рубль сегодня утром на Форекс теряет в пределах 0,5% к доллару и евро, располагаясь в районе 59,90 руб и 59,60 руб соответственно, и стремясь к нижним границам краткосрочных диапазонов. Китайский юань дорожает на 0,5%, находясь у 8,61 рублей, недалеко от важной краткосрочной поддержки 8,50 руб. 

В начале торгового дня российский фондовый рынок может пытаться развить отступление от локальных минимумов ввиду стабилизации настроений за рубежом и попыток нефтяных цен вернуться к росту. Кроме того, инвесторы ждут новостей с саммита ШОС, куда уже прибыл Владимир Путин. Переговоры по расширению сотрудничества должны состояться, в частности, с Китаем, Индией и Турцией. Из числа наиболее актуальных вопросов можно выделить поставки энергоресурсов и переход на расчеты в национальных валютах. Для российских компаний поиск новых более надежных партнеров является позитивным фактором.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных