https://www.high-endrolex.com/42

Итоги февраля 2024 года – Дивидендные истории стабилизировали российский рынок, на зарубежных площадках сохраняется оптимизм

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
29 февраля 2024 17:44

Российский фондовый рынок по итогам февраля смог отвоевать понесенные во второй половине месяца потери и завершает его приростом на 1,5% по индексу Мосбиржи и менее чем на 0,5% по индексу РТС. Нисходящее давление на долларовый РТС оказывало локальное ослабление рубля, которое стало одной из причиной возвращения индикатора к минимуму с декабря 2023 года. Индекс Мосбиржи по ходу февраля поднимался до 3275 пунктов, максимума с октября 2023 года, но не устоял у достигнутых значений из-за ожиданий новых масштабных санкций против РФ и, в частности, Национального клирингового центра (НКЦ). Худшие опасения в итоге не оправдались – западные страны не решились на ограничения против НКЦ, что вызвало отскок в российских акциях в конце месяца. Тем не менее под санкциями оказались Совкомфлот, Мечел, СПБ Банк (депозитарий СПБ Биржи), банк Санкт-Петербург, Новатэк и проект «Арктик СПГ-2», HeadHunter, Циан, ПИК, ТМК, а также представители руководства ряда эмитентов, например, гендиректор Юнипро. Реакция рынка на новые ограничения была сдержанной, а акции Мечела падали в том числе в рамках коррекции после многих месяцев роста.

Повышенным спросом в феврале при этом пользовались потенциальные дивидендные имена, такие как Ростелеком, ЛСР и Сбербанк. Оптимизм в целом наблюдался в секторе застройщиков, несмотря на введение санкций против ПИК. Северсталь рекомендовала дивиденды за 2023 год с максимальной на данный момент в РФ доходностью 12%, но после новостей бумаги подверглись фиксации прибыли. Яндекс на фоне обнародования подробностей плана реструктуризации поднимался выше 3500 руб. На Мосбиржу после IPO вышли такие эмитенты как Делимобиль, Диасофт, Калужский ликеро-водочный завод «Кристалл» (КЛВЗ) и Мосгорломбард (МГКЛ). Шоком для рынка стал отзыв лицензии Киви-банка, который привел к падению в том числе котировок Qiwi на фоне их исключения из расчетов индексов Мосбиржи и вынужденного сокращения или отсрочки обратного выкупа бумаг.

Рубль по итогам февраля потерял порядка 0,5-1,5% к доллару, евро и юаню, отвоевав часть внутримесячных потерь. ЦБ РФ на очередном заседании сохранил процентную ставку на уровне 16% и дал умеренно жесткий сигнал на ближайшие месяцы, подчеркнув актуальность проинфляционных рисков. Таким образом, ожидания смягчения политики регулятора сместились на вторую половину текущего года и стали одним из медвежьих факторов для рынка акций.

Цены на нефть сорта Brent в феврале пытались подрасти, но в итоге теряют около 1%, так и не сумев закрепиться выше сопротивления 84 долл из-за неуверенности в перспективах спроса в Китае, а также сохранения рекордной нефтедобычи в США (13,3 млн барр/день). С другой стороны, котировки остаются в среднесрочном восходящем тренде благодаря рискам, связанным с ситуацией на Ближнем Востоке, а также слухам о возможном продлении сокращений нефтедобычи ОПЕК+ на 2-й квартал и даже весь 2024 год. Цены на золото в начале месяца попытались прорваться выше, но в итоге остались ниже сопротивления 2060 долл/унц и завершают месяц с минимальными изменениями на фоне отсутствия перспектив скорого снижения процентных ставок ФРС и высоких доходностей госооблигаций (в частности, 10-летних «трежериз» в районе 4,3%).

Биржи Европы и США при этом продолжали чувствовать себя уверенно и обновлять годовые и исторические максимумы, несмотря на сохранение высокой инфляции и смещение ожиданий по снижению процентных ставок ФРС и ЕЦБ на 2-ю половину текущего года. Покупки наблюдались, в частности, в высокотехнологичном секторе и акциях Nvidia, которая представила впечатляющие квартальные результаты и прогнозы благодаря оптимизму в отношении технологий искусственного интеллекта. Индикаторы S&P 500 и Nasdaq за месяц поднялись примерно на 3%, а европейский Euro Stoxx 50 подскочил почти на 5%. На рынках Китая и Гонконга после объявления о многочисленных мерах поддержки финансового сектора начался долгожданный отскок, который, однако, омрачали сохраняющиеся в секторе недвижимости проблемы. Китайские индексы за месяц прибавили порядка 6-12%, а гонконгский Hang Seng вырос на 5%. Уверенное повышение в условиях сохранения ультрамягкой денежно-кредитной политики продолжил японский Nikkei 225, который увеличился на 8,6%.

Прогнозы на март 2024 года Риски для российских и мировых акций смещены в сторону повышательных

Техническая картина

С технической точки зрения для индекса Мосбиржи при положении выше поддержки 3220 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика) по-прежнему открыта дорога к среднесрочному сопротивлению 3290 пунктов, которое индикатор не может преодолеть еще с сентября прошлого года. Индекс РТС при положении выше 1110 пунктов смотрит в район пика текущего года 1149 пунктов и максимума 2023 года 1159 пунктов.

moex_01.png

Рубль в феврале ощутил краткосрочную слабость, но пытается отвоевать часть утерянных позиций. Ожидать развития укрепления российской валюты стоит при стабилизации доллара ниже 90 руб и 87,50 руб, евро ниже 97 руб и 95,70 руб, а юаня – ниже 12,50 руб и 12,10 руб. В обратном случае рубль может вернуться к локальным минимумам последних месяцев в том числе ввиду потери поддержки налового периода в начале марта.

dollar_02.png

Цены на нефть Brent придерживаются среднесрочного восходящего движения при положении выше поддержки 77 долл с сохранением высоких шансов обновления максимума текущего года 84,04 долл и перспективы развития роста к пику 2023 года 95,91 долл. Котировки на данный момент остаются в ожидании новых фундаментальных бычьих драйверов, одним из которых может стать возможное продление квот сокращения нефтедобычи ОПЕК+ как минимум на 2-й квартал 2024 года.

oil_2.png

 

Фундаментальная картина

С фундаментальной точки зрения российский фондовый рынок в марте может продолжить черпать позитив главным образом из потенциальных дивидендных историй в преддверии объявления об объемах выплат в апреле и мае. В частности, не перекупленными все еще выглядят акции Сбербанка, которые смотрят в район 300 руб, бумаги нефтяного сектора: Сургутнефтегаза, Башнефти, Транснефти, ЛУКОЙЛа, Роснефти. В секторе телекоммуникаций ждут высоких выплат от МТС и Ростелекома, а в секторе недвижимости от ЛСР – дивидендное ралли по которой, впрочем, уже как минимум частично состоялось. Исключать дивидендных новостей нельзя и по Газпрому. В металлургическом секторе возможно возобновление покупок в акциях Северстали после нисходящей коррекции, а также в бумагах Полюса на ожиданиях возвращения к выплатам. Среди новых эмитентов на Мосбирже можно отметить Совкомбанк, в котором также возможны покупки под дивиденды. Озон, Яндекс и ВК остаются интересными акциями роста. В ритейл-секторе уверенно чувствуют себя X5 Retail Group и Магнит.

В РФ с 15 по 17 марта пройдут выборы президента, которые при прочих равных в моменте вряд ли заметно повлияют на ход биржевых торгов и рубль. ЦБ РФ проведет очередное заседание 22 марта: изменения процентной ставки по его итогам не ожидается. Перспектива жесткой монетарной политики в ближайшие месяцы скорее будет поддерживать стабильность в рубле.

Рынок нефти сохраняет среднесрочный настрой на рост при положении котировок Brent выше поддержки 77 долл. Участники все еще опасаются негативного влияния конфликта на Ближнем Востоке на поставки нефти, а также надеются на возможные бычьи сигналы со стороны экономики Китая и ОПЕК+ в виде потенциального продления сокращений нефтедобычи. Ждать повышения цен на золото при этом стоит в случае появления неожиданных негативных экономических или геополитических факторов либо смещения перспектив первого снижения процентных ставок ФРС в этом году на более ранний срок, чем июнь.

Рынки Европы и США все еще не выглядят перекупленными, в связи с чем сохраняют потенциал развития повышения, но коррекционные риски у годовых и исторических максимумов растут. Ралли во многом продолжает обеспечиваться компаниями IT-сектора, ориентированными на развитие технологий искусственного интеллекта. ЕЦБ при этом подведет итоги очередного заседания 7 марта, а ФРС – 20 марта. На данный момент от регуляторов не ожидают заметного смягчения тона ввиду стабильно высокой инфляции. Биржи Китая и Гонконга пытаются восстановить восходящий импульс, но пока непонятно, смогут ли точечные меры поддержки фондового рынка перевесить общеэкономические проблемы и, в частности, кризис в секторе недвижимости. Гонконгскому Hang Seng для развития роста понадобится закрепиться выше сопротивления 16 750 пунктов.

Индекс Мосбиржи

евро к доллару

Brent

Золото, $ за унцию

доллар к рублю

евро к рублю

юань к рублю

3300

1,0750

85

2010

90

97

12,50

 

Кожухова Елена

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных