https://www.high-endrolex.com/42

Итоги встречи президентов скорее нейтральны для рынка

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
8 декабря 2021 07:07

Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно позитивный. Цены на нефть незначительно снижаются после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны. Итоги переговоров Путина и Байдена при этом можно скорее назвать нейтральными: стороны обменялись своим видением ситуации, но в оборонный бюджет США пока не включены серьезные санкции против РФ.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник завершились ростом трех основных индексов на 1,4-3% во главе с отстававшими ранее высокотехнологичными акциями. Индикаторы преодолели краткосрочные сопротивления на фоне воодушевления инвесторов в отношении дальнейшей стабилизации экономики и умеренной опасности нового штамма омикрон. С технической точки зрения фондовые индикаторы выглядят готовыми к движению в район рекордных максимумов.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,3%. Среда отметится для бирж лишь публикацией еженедельных данных по запасам нефти. В остальном в пятницу на рынке ждут данных по потребительской инфляции, которые выйдут перед заседанием ФРС на следующей неделе.

Торги в Европе накануне завершились скачком индекса Euro Stoxx 50 на 3,3%. В регионе, в отличие от США, ожидают продолжительного периода низких процентных ставок, которые, вероятно, не будут повышены ранее 2023 года.  

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 1,4%. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 1,25%. Китайские индексы повышаются в пределах 1,5%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются менее чем на 0,5% после повышения накануне.  Котировки развернулись вниз недалеко от средних полос Боллинджера дневных графиков (77,50 долл и 74,50 долл соответственно), где инвесторы, судя по всему, начинают фиксировать краткосрочную прибыль. В своем ежемесячном отчете Минэнерго США накануне немного понизило прогноз мирового спроса на нефть в текущем и следующем году, а также прогноз по средней цене Brent в текущем году до 70,6 долл с 71,59 долл. Американский институт нефти накануне сообщил о сокращении запасов “черного золота” на прошлой неделе на 3,08 млн баррелей – выше прогноза и ожиданий по отчету Минэнерго США в среду.

События дня

  • выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (11.15 мск)
  • отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (18.30 мск)

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник выросли и удержались выше ноябрьских минимумов 3776 и 1585 пунктов. Нисходящие риски на рынке, однако, остаются преобладающими до закрепления выше краткосрочных сопротивлений 4000 и 1700 пунктов, к которым индикаторы могут стремиться в рамках технического отскока. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3810-3970 пунктов.

Рубль накануне попытался укрепиться против доллара и евро, а на утренних торгах продолжает консолидацию у важных краткосрочных значений. Пара доллар/рубль остается выше краткосрочной поддержки 73,80 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), что создает ей базу для развития повышения. Пара евро/рубль консолидируется у аналогичного индикатора 83,40 руб, при неспособности преодолеть который может стремиться к 86 руб.  

В начале основной сессии российские фондовые индексы могут попытаться развить восходящее движение ввиду отсутствия новостей о новых санкциях и скорее нейтральных итогов переговоров двух президентов. Последнее, однако, не предполагает, что санкции не будут введены в ближайшем будущем, в связи с чем геополитическая напряженность в российских активах в ближайшие недели, вероятно, будет сохраняться и в любой момент может вызвать новую волну продаж.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных