https://www.high-endrolex.com/42

Магнит: Операционные результаты (2К22)

28 июля 2022 13:42

Магнит сегодня представил свои операционные результаты за 2К 2022 г. Компании удалось добиться высоких темпов роста и несколько опередить наш прогноз по выручке. LFL-продажи выросли сильнее оценки благодаря лучшей динамике среднего чека. Весьма обнадеживающе выглядят и результаты июля. Компания сообщила, что рост сопоставимых продаж за текущий месяц был даже выше среднего значения за 2К при улучшении динамики трафика и сохранении сильного результата по среднему чеку. Группа существенно замедлила темпы расширения в мае, но уже во второй половине июня начала вновь их наращивать при снижении ключевой ставки. В следующие кварталы мы ожидаем более интенсивного, чем по итогам текущего отчетного периода и нашим предыдущим оценкам, расширения сети. Обычно ритейлер раскрывал финансовые и операционные результаты вместе, однако сейчас решил изменить подход. Финансовые результаты будут раскрыты вместе с аудированными результатами в августе. Наша рекомендация для акций Магнита сейчас — «Покупать» с целевой ценой 7 163 руб. за бумагу.

Выручка Магнита увеличилась по итогам периода почти на 39% г/г, включая рост розничных продаж на 40% г/г. Это выше нашего прогноза в 36,4% г/г. Без учета консолидации Дикси рост выручки ритейлера составил 19,7% г/г. Положительный эффект консолидации заметно ослабнет с 3К и совсем уйдет с 4К текущего года. Ажиотажный спрос марта постепенно сошел на нет в апреле, но увеличению роста сопоставимых продаж способствовала высокая продовольственная инфляция. Рост розничных продаж Магнита существенно снизился в апреле по сравнению с мартом, но затем ускорился в мае и еще раз в июне. Сопоставимые продажи во 2К выросли на 13,1% против 11,1% в прошлом квартале. Весь рост сопоставимых продаж обеспечило увеличение среднего чека, в то время как трафик был в минусе, на уровне 1,6%. Снижение трафика стало следствием снижения промоактивности, сокращения посещаемости торговых центров, слабого туристического сезона на юге страны. Как мы писали выше, рост сопоставимых продаж ускорился, а их структура улучшилась в июле.

Торговая площадь Магнита во 2К увеличилась на 19,5% г/г, что примерно соответствует нашим оценкам. Без учета Дикси торговая площадь расширилась на 9% г/г. В динамике открытий по месяцам хорошо видно, что Магнит существенно замедлил темпы расширения сети в мае, но затем вновь увеличил их в апреле. Мы полагаем, что на фоне снижения ключевой ставки и большей доступности заемных средств компания откроет в этом году больше магазинов, чем мы ранее предполагали. Вероятно, речь может идти о примерно 1,2 тыс. торговых точек без учета закрытий.

Отдельно стоит упомянуть новые форматы. Оборот онлайн-торговли по итогам периода составил 7,4 млрд руб., что в 5 раз больше результата сопоставимого периода прошлого года. Самым быстрорастущим сегментом онлайн-торговли остается экспресс-доставка. На конец квартала компания имела в своем портфеле 375 дискаунтеров, из которых 102 были запущены в отчетном периоде. Средний чек дискаунетров во 2К вырос на 23,4% г/г, а рост сопоставимых продаж превысил впечатляющие 60%.

   


Аналитик: Артем Михайлин

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных