Норильский никель: Операционные результаты (2К22)

28 июля 2022 15:35

Норникель представил хорошие операционные результаты за 2-й квартал 2022 г. Рост производства ключевых металлов и заявления компании об отсутствии значимых проблем с продажами намекают на сильные финансовые результаты в 1-м полугодии 2022 г., которые будут опубликованы 2 августа. Однако крепкий рубль и скорректировавшиеся цены на цветные металлы продолжают оказывать давление на котировки. В связи с неблагоприятной внешней конъюнктурой мы ставим рекомендацию и целевую цену по бумагам Норникеля на пересмотр.

Производство. Во 2-м квартале 2022 г. производство ключевых металлов Норникеля продолжило восстанавливаться после прошлогодних аварий. Производство никеля увеличилось на 48% г/г, до 48 тыс. т, меди на 38% г/г, до 113 тыс. т, палладия на 29% г/г, до 709 тыс. унций, платины на 18% г/г, до 158 тыс. унций. Компания отмечает проблемы с закупками импортного оборудования и запчастей и работает над отечественными альтернативами.

Прогноз. Компания подтвердила докризисный производственный прогноз на 2022 г.: 205-215 тыс. т никеля, 429-453 тыс. т меди, 2 451-2 708 тыс. унций палладия и 604-667 тыс. унций платины. В 1-м полугодии 2022 г. Норникель произвел 100 тыс. т никеля, 204 тыс. т меди, 1 415 тыс. унций палладия т 321 тыс. унций платины. Если во 2-м полугодии темпы роста операционных показателей не замедлятся, компания имеет все шансы выполнить план по никелю и меди и превысить по МПГ.


Аналитик: Василий Данилов

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных