https://www.high-endrolex.com/42

Mail.ru Group : USM продает долю в компании

2 декабря 2021 15:07

Сегодня стало известно о том, что холдинг USM Алишера Усманова выходит из капитала VK Group (ранее Mail.ru Group). Подконтрольный холдингу оператор Мегафон продает 45% МФ Технологии в пользу СОГАЗа. МФ Технологии контролируют 4,8% компании (экономическая доля) и 57,3% голосов, а СОГАЗ по итогам сделки, соответственно, станет владельцем 2,2% VK и более чем 25% голосов. Условия сделки не раскрываются. Также представители USM сообщили, что пакет в 9%, которым холдинг владеет напрямую, находится в сделке с Газпромбанком. Ранее Сбербанк объявил о продаже своей доли 36% в МФ Технологиях Газпромбанку, и теперь структуры, связанные с Газпромом, получают доступ к более чем 45% голосов VK. USM выбрали достаточно странное время для выхода из актива с учетом того, что стоимость акций группы до объявления сделки находилась на локальных минимумах. Тем не менее мы полагаем, что смена одного из основных акционеров является скорее позитивным фактором и может улучшить инвестиционный профиль VK за счет снижения санкционных рисков. Мы по-прежнему видим, что бизнес VK Group существенно недооценен. Наша рекомендация для GDR компании - «Покупать» с целевой ценой 2 646 руб. за бумагу.

Согласно заявлению председателя совета директоров СОГАЗа Алексея Миллера, компания рассматривает инвестицию в VK как стратегическую. Ранее СОГАЗ уже активно покупал доли в непрофильных активах, в частности медиа-холдингах. Точная стоимость приобретаемого пакета не раскрывается, но она наверняка выше, чем покупка подобного количества акций на рынке в силу значительно большего числа голосов. Если ориентироваться на более раннюю сделку Сбербанка и Газпромбанка, подобный пакет в МФ Технологиях мог стоить около 16 млрд руб.

По итогам сделки распределение экономических долей VK существенно не изменится: 25,7% у Prosus (Naspers), 9,5% у Alibaba, 7% контролирует Tencent, 4,8% МФ Технологии и еще 53% представляет free-float. В МФТ у СОГАЗа будет 45%, у Газпромбанка минимум 36% (или 45% если учесть 9% от USM), а еще 10% остаются у Ростеха.

Слухи о возможных санкциях против Алишера Усманова и холдинга USM ходили достаточно давно. Это создавало негативный фон для VK, даже несмотря на высокий уровень владения в компании со стороны малых игроков и международных технологических гигантов (в экономических долях). Ранее USM уже передали право голосовать по своим акциям VK менеджменту группы, но теперь пошли дальше. Выход USM из капитала и передача голосов, на наш взгляд, может позитивно сказаться на инвестиционном профиле VK за счет снижения санкционных рисков. В целом мы продолжаем считать, что рынок в значительной степени недооценивает стоимость бизнеса VK и долей группы в совместных предприятиях.


Аналитик: Артем Михайлин

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных