https://www.high-endrolex.com/42

Мировой аппетит к риску будет зависеть от инфляционных данных США

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
12 января 2023 07:00

Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть стабильны после резкого роста накануне, а настроения на мировых фондовых площадках в основном оптимистичны. За рубежом ждут ключевых данных по потребительской инфляции в США за декабрь. 

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду завершились повышением трех основных индексов на 0,8-1,7% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Компании IT-сектора традиционно выигрывают от более сдержанных процентных ставок в стране, замедления повышения которых на рынке ждут в этом году. Ключевые индексы накануне обновили максимумы этого года на ожиданиях публикации в четверг данных об охлаждении потребительской инфляции в США, которые позволили бы ожидать увеличения процентной ставки ФРС в декабре на 25 базисных пунктов. 

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,1%. Индикатор накануне закрепился выше сопротивления 3950 пунктов и в четверг при благоприятных макроданных может проверить на прочность отметку 4000 пунктов. 

Торги в Европе накануне закрылись ростом индекса Euro Stoxx 50 на 1%. Европейские биржи продолжают обновлять максимумы с февраля 2022 года в ожидании стабилизации ситуации в мировой и региональной экономике. 

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос менее чем на 0,1%. Австралийский ASX 200 увеличился на 1,2%.  Китайские индексы преимущественно повышаются в пределах 0,5%, а гонконгский Hang Seng прибавил 0,1%. Темпы роста индекса потребительских цен КНР в декабре ожидаемо ускорились с 1,6% до 1,8% г/г, что может свидетельствовать о частичном оживлении национальной экономики, но индекс цен производителей в то же время снизился на 0,7% г/г вслед за падением на 1,3% месяцем ранее, указывая на сдержанную активность в производственном секторе второй по величине экономики мира. 

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром изменяются менее чем на 0,5% после скачка наверх примерно на 3% накануне. Котировки закрепились выше краткосрочных сопротивлений 81,50 долл и 76,50 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков) и теперь могут взять курс на 86,50 долл и 80 долл, где проходят линии долгосрочных нисходящих трендов. Цены растут на фоне увеличения мирового аппетита к риску, ожиданий ускорения экономики Китая и слабого доллара. Тем не менее о сломе основного медвежьего движения пока говорить не приходится.   

События дня

  • индекс потребительских цен США в декабре (16.30 мск)
  • недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (16.30 мск)
  • квартальные результаты Tesco

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне выросли на 1,3% и 2,9% соответственно, поднявшись выше сопротивлений 2180 пунктов и 995 пунктов и достигнув пиков с начала и конца декабря соответственно. Рынок активизировали покупки в таких наиболее ликвидных эмитентах как Сбербанк, Аэрофлот и Газпром. Следующими сопротивлениями для индексов являются уровни 2215 и 1040 пунктов соответственно. 

Рубль сегодня утром на Мосбирже прибавляет в пределах 1% к доллару, евро и китайскому юаню, располагаясь у 68,10 руб, 73,30 руб и 10 руб соответственно. Валютные пары после новостей о намерении Минфина РФ уже с этой пятницы продавать валюту (китайские юани) в рамках бюджетного правила проверяют на прочность технические уровни 69 руб, 73,50 руб и 10,25 руб соответственно, закрепление ниже которых может привести к смене краткосрочного тренда на нисходящий. 

В начале торгового дня российский фондовый рынок может попытаться развить восходящее движение на фоне сохранения оптимизма за рубежом и наличия нереализованного технического потенциала роста. В четверг основные движения на финансовых площадках, вероятно, придутся на вторую половину дня, когда выйдут данные по потребительской инфляции в США. Низкие цифры могут подтолкнуть наверх в том числе цены на золото и способствовать пробою психологически важного уровня 1900 долл/унц. При неприятных сюрпризах можно ожидать продаж как золота, так и рисковых активов. 

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных