https://www.high-endrolex.com/42

Мировой пессимизм могут разбавить дивидендные новости

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
28 сентября 2022 08:07

Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Цены на нефть вернулись к снижению после роста накануне, а настроения на мировых фондовых площадках ухудшились. Еврокомиссия сегодня обсудит новые санкции против РФ включая потолок цен на нефть, но при этом может снять ограничения на поставки российских удобрений и цемента. 

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник, после роста в начале дня, завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 0,5%. В плюсе остался высокотехнологичный Nasdaq. Настроения в целом оставались хрупкими, несмотря на публикацию лучших, нежели ожидалось, данных по заказам на товары длительного пользования, индексу потребительского доверия и продажам новых домов в стране. Многочисленные выступления представителей ФРС в очередной раз напомнили о перспективе значительного повышения процентных ставок до конца года и рисках замедления экономики. 

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,4%. Инвесторы в среду ждут очередных данные с рынка жилья, цифр по торговому балансу и выступления главы ФРС Пауэлла.

Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,4%, который не смог удержаться во внутридневном плюсе на фоне возобновления роста цен на газ и усилении рисков энергетического кризиса на фоне утечек на трубопроводах «Северный поток 1 и 2». Кроме того, российские санкции против украинского «Нафтогаза» могут привести к полной остановке поставок газа в Европу из РФ. Индекс потребительского климата Gfk по Германии в октябре при этом упал с -36,8 до -42,5 пункта (ожидалось -39 пунктов). 

На торгах в Азии утром преобладают продажи. Японский Nikkei 225 упал на 1,5%. Австралийский ASX 200 потерял 0,5%. Китайские индексы снижаются в пределах 1,5%. 

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют около 1% вслед за повышением на 2-2,5% накануне, в ходе которого цены вернулись к долгосрочным сопротивлениям 86 долл и 78 долл соответственно. Рынок определяется с дальнейшим направлением движения, при этом покупкам все еще мешают сильный доллар и риски вступления мировой экономики в рецессию. Вероятность сокращения нефтедобычи ОПЕК+ на заседании следующей недели при этом растет: не исключено, что организация решит поддержать текущие невысокие цены по инициативе в том числе России. Данные Американского института нефти по запасам во вторник же указали на скачок запасов «черного золота» на 4,15 млн баррелей – негативный для цен сигнал. 

События дня

  • выступление главы ЕЦБ Лагард (10.15 мск)
  • выступления представителей ФРС и ЕЦБ (в течение дня)
  • Еврокомиссия представит меры по борьбе с энергетическим кризисом, выдвинет предложения по новым санкциям против РФ включая потолок цен на нефть
  • торговый баланс США в августе (16.30 мск)
  • индекс незавершенных сделок по продаже домов в США в августе (17.00 мск)
  • выступление главы ФРС Пауэлла (17.15 мск)
  • отчет Минэнерго США о динамике запасов нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
  • промышленное производство, розничные продажи, уровень безработицы, ВВП России в августе (19.00 мск)
  • финансовые результаты Qiwi за первое полугодие 2022 г
  • собрания акционеров Самолета и Новатэка примут решения по дивидендам за 1-е полугодие 2022 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне, вслед за нерешительностью по ходу сессии, смогли закрыться в плюсе примерно на 1%, но не преодолели краткосрочных сопротивлений 1990 и 1070 пунктов. В то же время индексы удерживают поддержки 1930 и 1000 пунктов, которые сдерживают продажи. Сильная краткосрочная перепроданность на рынке сохраняется и является основным позитивным техническим сигналом, благоприятным для восстановления от минимумов.  

Рубль сегодня утром на Форекс растет примерно на 0,5% к доллару и евро, располагаясь в районе 58,60 руб и 56 руб соответственно. Китайский юань теряет около 1%, находясь у 8,1 рубля. Рубль остается у локальных максимумов с июля.  

В начале торгового дня российский фондовый рынок может ощутить нисходящее давление со стороны ухудшения мировых настроений и выйти в сдержанный минус. Риском для покупок по ходу сессии также станет возможное объявление о новых санкциях Евросоюза против РФ, включая потолок цен на нефть. От Новатэка, акции которого резко выросли на вчерашних торгах, при этом ожидают дивидендных новостей: в случае подтверждения полугодовых выплат цена бумаг на закрытии может быть еще выше. Решение по дивидендам сегодня или завтра также должны принять акционеры Самолета. Дивидендные выплаты остаются одними из основных краткосрочных драйверов российского рынка. 

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных