https://www.high-endrolex.com/42

Новатэк остается дивидендной историей

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
29 сентября 2022 13:28

Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, оставаясь под давлением геополитики. Индекс Мосбиржи к 15:10 мск упал на 1,35%, до 1937,29 пункта, а долларовый РТС снизился на 0,2%, до 1072,46 пункта, показывая более сдержанную динамику благодаря укреплению рубля.

Негативное влияние на настроения в акциях оказывали ожидания подписания в пятницу договоров о вступлении в состав России новых территорий и проведения оперативного совещания Владимира Путина с Совбезом уже в четверг.

Рубль на Мосбирже прибавлял около 1% к доллару и евро, находясь у 56,90 руб и 55,1 руб соответственно, а к китайскому юаню вырос примерно на 0,5%, пробив вниз психологически важную отметку 8 руб. На Форекс рубль изменялся менее чем на 0,5% к доллару и евро. 

Эмитенты

Наибольший рост к середине сессии показывали акции банка «Санкт-Петербург» (+1,8%), обыкновенные акции Ростелекома (+1,04%), бумаги Новатэка (+0,43%), котировки Детского мира (+0,37%) и акции Яндекса (+0,28%).

Банк «Санкт-Петербург» в четверг повышался без очевидных фундаментальных причин.

Акционеры Новатэка в четверг одобрили полугодовые дивиденды в размере 45 руб на акцию с дивидендной отсечкой 9 октября (доходность 4,75%), что к середине сессии вывело бумаги из внутридневного минуса.

С технической точки зрения акции Новатэка после новостей отступили от психологически важной отметки 900 руб, но все еще сохраняют краткосрочную слабость в условиях продаж на всем рынке и рисков развития падения после дивидендной отсечки. В остальном до последнего дня покупки бумаг с дивидендами (5 октября) им еще есть куда расти: при позитивном коррекционном сценарии можно ожидать возвращения в район 1100 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), первым сигналом в пользу чего стало бы закрепление выше сопротивления 985 руб. К покупкам, однако, стоит подходить с большой осторожностью: значимые для всего фондового рынка негативные факторы в ближайшие сессии могут увести ниже в том числе котировки Новатэка. Перспективы рынка газа и особенно его поставок в Азиатский регион, на которых сейчас концентрируется Новатэк, при этом могут помочь сохранению интереса к бумагам в среднесрочной перспективе, несмотря на значительный рост налоговой нагрузки на отрасль.

В лидерах снижения пребывали бумаги ПИК (-6,29%), акции Распадской (-6,23%), котировки ГМК «Норильский никель» (-5,66%), обыкновенные акции Россетей (-5,66%) и обыкновенные акции Мечела (-5,48%).  

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи Европы: негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии ускорил снижение и терял около 1,5%, оценивая новости об очередных экономических санкциях против России, которые негативно сказываются в том числе на европейском регионе. Банк Англии при этом в попытке остановить рост доходности гособлигаций и падение фунта объявил о программе покупок государственных долговых инструментов. Предварительная потребительская инфляция Германии в сентябре в то же время ускорилась с 7,9% до 10% г/г (ожидалось +9,4%).  

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине дня пытались развить рост и прибавляли около 0,5%. Цены продвигаются все ближе к первым целям краткосрочной коррекции 90,50 долл и 84 долл соответственно после сообщений об обсуждении ОПЕК+ сокращения нефтедобычи на следующем заседании 5 октября. Ранее стало известно, что Россия может предложить снизить нефтедобычу на 1 млн барр/день – умеренно позитивно для цен.

Биржи США: негативный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ терял около 1% перед публикацией окончательной оценки ВВП страны за 2-й квартал. Показатель, вероятно, сократился на 0,6% к/к, предвещая вступление крупнейшей в мире экономики в стадию рецессии.  

События дня:

  • Владимир Путин проведет оперативное совещание с Совбезом
  • окончательный ВВП США во 2-м кв 2022 г (15.30 мск)
  • недельное число обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
  • выступления представителей ЕЦБ, ФРС, Банка Англии (по ходу дня)
  • акции ФосАгро, КуйбышевАзота последний день торгуются с дивидендами за 1-е полугодие 2022 г
  • собрание акционеров Самолета рассмотрит вопрос дивидендов за первое полугодие 2022 г
  • совет директоров Positive Technology по дивидендам за 1-е полугодие 2022 г
  • квартальные результаты Nike, Micron, Carnaval, Next

Рынок внутри дня

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в четверг вновь преобладал уход от риска, который ограниченно затронул нефтяные котировки в связи с внутренними позитивными для рынка факторами. Индикаторы Мосбиржи и РТС по ходу сессии проверяли на прочность поддержки 1930 и 1070 пунктов на фоне усиления геополитических рисков. В текущих условиях дивидендные новости отходят на второй план, при этом происшествия на «Северных потоках» Газпрома делают фундаментальные перспективы компании более неопределенными, а планируемые дивиденды даже в случае их одобрения – потенциально позитивным фактором лишь на краткосрочную перспективу.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных