https://www.high-endrolex.com/42

ММК: Операционные результаты (2К22)

19 июля 2022 16:14

ММК представил слабые операционные результаты за 2-й квартал 2022 г. Снижение производства и продаж стальной продукции отражают неблагоприятную рыночную конъюнктуру. На внутреннем рынке цены на сталь снизились на 40% с начала текущего года, что оказалось усугублено значительным падением спроса. В то же время при текущем курсе рубля и высокой себестоимости экспорт становится нерентабельным. Мы полагаем, что на фоне санкций, крепкого рубля и проблем с внутренним спросом на сталь падение показателей ММК продолжится во 2-м полугодии 2022 г. Определенную поддержку российским металлургам должны оказать подешевевшие железная руда и коксующийся уголь, однако, на наш взгляд, сохраняется высокая вероятность невыплаты дивидендов как минимум до конца 2022 г. В связи с вышеописанными факторами мы не рекомендуем покупать бумаги ММК до перелома негативного тренда в отрасли.

Производство. По итогам 2-го квартала 2022 г. выплавка стали ММК снизилась на 15% г/г, до 2,9 млн т, вследствие остановки двух доменных печей на фоне неблагоприятной внешней конъюнктуры. Производство угольного концентрата выросло на 6% г/г, до 923 тыс. т., в результате увеличения переработки собственных углей, в то время как производство железорудного сырья снизилось на 14% г/г, до 678 тыс. т.

Продажи. Во 2-м квартале 2022 г. продажи металлопродукции ММК упали на 29% г/г, до 2,4 млн т, в результате сжатия спроса. Доля премиальной продукции сократилась до 43% против 47% в предыдущем квартале. Также компания раскрыла динамику продаж по месяцам относительно среднеисторических значений за 2019-2021 гг. Наибольшее падение пришлось на июнь 2022 г.: отклонение от среднеисторического значения составило -25,5%. Мы отмечаем, что в 1-м квартале 2022 г. производство стали ММК превысило продажи на 0,3 млн т., во 2-м квартале на 0,5 млн т. Таким образом, в 1-м полугодии 2022 г. около 13% производства не было реализовано и было отправлено на склад. Однако в том случае, если слабый спрос сохранится во 2-м полугодии, компания будет вынуждена еще больше снизить выплавку стали.

Себестоимость и цены. Вследствие укрепления рубля и дорогой сырьевой корзины себестоимость сляба ММК во 2-м квартале выросла на 29% к/к, до 528 долл. на т. Средняя цена реализации стальной продукции в долларовом выражении также увеличилась на 16% к/к, до 1 023 долл. за т., на фоне укрепления рубля. При это рублевые цены упали на 10% на фоне падения спроса на российском рынке. Компания отмечает существенное давление на рентабельность в результате совокупности негативных факторов, к которым относятся низкий спрос на рынке России, сложная конъюнктура экспортного рынка, снижение рублевых цен на металлопродукцию и сохранение высоких цен на основные сырьевые ресурсы.


Аналитик: Василий Данилов

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных