https://www.high-endrolex.com/42

ММК представил сильные операционные результаты

26 января 2021 13:00

ММК представил сильные операционные результаты за 4-й квартал 2020 г. Показатели продолжают восстанавливаться, превысив уровни 2019 г.

Производство и продажи. Производство стали выросло на 8% г/г за счет запуска стана 2500. Производство угольного концентрата увеличилось на 16% г/г в связи с завершением модернизации обогатительной фабрики. Производство железорудного концентрата упало на 6% г/г. Продажи стальной продукции увеличились на 9% г/г благодаря сильному спросу. Средняя цена реализации выросла на 7% к/к вслед за международными бенчмарками, однако динамика внутренних цен все еще отстает от мировых.

Состояние отрасли. В течение 2020 г. Китай оставался основным драйвером роста потребления стали. В 4-м квартале началось мощное оживление спроса в США, Европе и Турции. В результате к концу года мировые цены на сталь выросли до многолетних максимумов. В России также наблюдается сильный спрос на металлопродукцию, что на фоне ралли ключевых бенчмарков будет толкать внутренние цены вверх. На мировом рынке коксующегося угля сформировалась уникальная ситуация: в связи с запретом на импорт угля из Австралии в Китай австралийские цены остались на уровне 100 долл. за т, в то время как цена альтернативных поставок в Китай взлетела до 200 долл. за т.

Ожидания. Рост объемов продаж и цен реализации обеспечит ударные финансовые результаты за 4-й квартал 2020 г. Мы считаем, что в 2021 г. реализация стальной продукции ММК вырастет на 12%, до 12 млн т. Бурное восстановление мировой экономики будет поддерживать мировые цены на сталь на высоком уровне. После нормализации российского рынка внутренние цены снова начнут котироваться с премией в размере 15-20% к международным бенчмаркам. Менеджмент положительно оценивает прогнозируемую динамику производства, продаж и средних цен в 1-м квартале 2021 г. Мы подтверждаем целевую цену для акций ММК на уровне 76,4 руб. с рекомендацией «Покупать».

Аналитик: Василий Сучков

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных