https://www.high-endrolex.com/42

На биржах РФ стоит ожидать лишь временного восстановления

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
10 декабря 2020 12:39

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается неоднозначный. Цены на нефть стабильны после резкого падения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду завершились повышением трех основных индексов на 1-1,5%, при этом S&P 500 и Nasdaq в очередной раз обновили рекорды. Отчет ADP по занятости в частном секторе за август не оправдал прогнозов, но все же показал улучшения по сравнению с предыдущим месяцем. Инвесторы при этом надеялись на скорое достижение компромисса в Конгрессе по пакету стимулирующих мер, а также дополнительную поддержку экономики со стороны ФРС в случае необходимости.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,2% в рамках коррекции.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 1,8%. Настроения поддерживались статистикой, показавшей ослабление дефляционного давления в производственном секторе еврозоны. В четверг покупатели будут проверены на прочность окончательными индексами деловой активности в секторе услуг за август.

На торгах в Азии утром наблюдается разнонаправленная динамика. Японский Nikkei 225 увеличился на 0,9%. Индексы Китая снижаются примерно на 0,5%, а гонконгский Hang Seng теряет около 0,6%. Статистика показала снижение индекса деловой активности в секторе услуг Китая в августе, по оценке Caixin, с 54,1 до 54 пунктов, но композитный индикатор вырос с 54,5 до 55,1 пункта.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют менее 0,5% после существенного падения накануне. На рынке в среду прошла локальная фиксация прибыли, спровоцированная в том числе укреплением американского доллара. Отчет Минэнерго США при этом принес лишь позитивные сигналы и показал существенное сокращение запасов нефти и нефтепродуктов, а также добычи на прошлой неделе. Пока котировки остаются выше поддержек 43,60 долл и 41 долл соответственно, снижение можно считать коррекционным.

События дня

  • окончательные индексы деловой активности в секторах услуг стран Европы (10.55-11.30 мск) и США (16.45 мск) за август
  • розничные продажи еврозоны в июле (12.00 мск)
  • недельное число обращений за заявками на пособия по безработице в США (15.30 мск)
  • торговый баланс США в июле (15.30 мск)
  • индекс деловой активности в секторе услуг США от ISM за август (17.00 мск)
  • финансовые результаты АФК Системы за 2-й кв 2020 г. по МСФО

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду упали, но устояли выше ближайших поддержек 2940 и 1230 пунктов. Их пробой будет говорить о рисках движения в район 2915 и 1200 пунктов с опасностью ускорения падения. С технической точки зрения веских поводов для развития снижения у рынка нет – перекупленность уже давно была снята. “Быкам”, однако, приходится подчиняться фундаментальным сигналам. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2900-2990 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне ослаб на 2-2,5% против доллара и евро, отступив от района важных технических значений. Пара доллар/рубль не смогла продолжить нисходящее движение от уровня 73,80 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика) и поднялась выше 75 руб, что указывает на риски тестирования августовского пика 75,98 руб. Пара евро/рубль также стремилась к максимуму августа 89,79 руб, при этом ее рост был более ограниченным из-за нисходящей коррекции евро на мировых площадках.

Утром российские фондовые индексы и рубль могут попытаться отвоевать утерянные накануне позиции в рамках коррекции, но особых улучшений в настроениях по отечественным активам на данный момент ждать не стоит. В Германии ясно дали понять, что готовы ввести новые санкции против РФ в связи с обвинениями в отравлении Навального, что не сулит ничего хорошего российским акциям и рублю, хотя пока непонятно, какого рода ограничения могут быть введены. На зарубежных площадках инвесторы будут оценивать окончательные индексы деловой активности в секторах услуг, а также данные по розничным продажам еврозоны и недельным заявкам на пособия по безработице в США.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных