https://www.high-endrolex.com/42

На рынках продолжат оценивать перспективы денежно-кредитной политики

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
16 января 2023 07:07

Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть незначительно снижаются после роста в пятницу, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны. В Давосе стартует Всемирный экономический форум, на котором, однако, не будет представителей России и Китая.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу, после колебаний в течение дня, завершились повышением трех основных индексов на 0,3-0,7% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Рынок неоднозначно отреагировал на отчетности крупнейших банков JPMorgan Chase, Bank of America, Wells Fargo и Citigroup, которые по ряду показателей не оправдали прогнозов, а также продолжили формировать значительные резервы на случай замедления национальной экономики. Настроения к концу дня стали более оптимистичными, но S&P 500 так и не смог завершить день выше 4000 пунктов.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,1%. В понедельник торги на биржах проводиться не будут в связи с Днем Мартина Лютера Кинга, в то время как по ходу недели инвесторы продолжат оценивать перспективы движения процентных ставок на основе выходящих макроэкономических данных и квартальных отчетностей.  

Торги в Европе в пятницу закрылись ростом индекса Euro Stoxx 50 на 0,6%, который вновь обновил максимум с февраля 2022 года. Инвесторы с оптимизмом смотрят на способность региональной экономики справиться со сложностями в этом году. На этой неделе выйдут окончательные данные по инфляции еврозоны, Германии и Великобритании, а также ряд индикаторов ZEW по экономическим настроениям и ожиданиям.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225, тем не менее, уже не первый день выбивается из тренда и снизился на 1,1% на фоне роста доходности гособлигаций и ожидания ужесточения денежно-кредитной политики центральным банком страны. Австралийский ASX 200 увеличился на 0,8%.  Китайские индексы подскочили в пределах 2,5%, а гонконгский Hang Seng потерял 0,5%. Народный банк Китая продолжает вливание ликвидности в финансовую систему страны, что поддерживает настроения. На этой неделе выйдет блок ключевых данных о состоянии экономики КНР в конце прошлого года и, в частности, ВВП страны за 4-й квартал (ожидается замедление роста).  

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются в пределах 1% после повышения в конце прошлой недели. Котировки остаются ниже сопротивлений 86,50 долл и 80 долл и, соответственно, и все еще находятся во власти долгосрочного нисходящего тренда. Тем не менее в этом году цены воздержались от обновления локальных минимумов, что может предвещать развитие нового бычьего тренда. В ближайшие дни особенно сильное влияние на котировки может оказать блок ключевых макроэкономических данных из Китая, а также ежемесячные прогнозы МЭА и ОПЕК.  

События дня

  • день Мартина Лютера Кинга в США, торги акциями не проводятся
  • Всемирный экономический форум в Давосе
  • встреча Еврогруппы (13.00 мск)
  • выступление главы Банка Англии Бейли (18.00 мск)

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу изменились разнонаправленно, примерно на 0,5%. Рублевый индикатор вырос, а долларовый перешел к снижению на фоне ослабления рубля. Индексы отступили от ближайших сопротивлений 2210 и 1040 пунктов, но в целом могут быть готовы к их тестированию при улучшении мировых настроений.

Рубль сегодня утром на Мосбирже теряет в пределах 0,5% к доллару, евро и китайскому юаню, располагаясь у 68,85 руб, 74,50 руб и 10,25 руб соответственно. В конце прошлой недели российская валюта перешла к краткосрочному ослаблению, несмотря на возвращение Банка России с валютными интервенциями в виде продажи юаня. Рубль сохраняет краткосрочную слабость.

В начале торгового дня российский фондовый рынок, вероятно, не покажет значительных изменений ввиду отсутствия веских внутренних и внешних драйверов для движения. На этой неделе инвесторы традиционно будут следить за геополитическими новостями, изменениями внешних настроений и, возможно, продолжат отыгрывать отдельные истории, в числе которых оптимизм в банковском секторе. Белуга закроет реестр по промежуточным дивидендам за 2022 года, а акционеры ТМК примут решение по дивидендам за 9 месяцев прошлого года. Интересные сигналы могут поступить с Всемирного экономического форума в Давосе.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных