Напряженность на рынках нарастает

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
1 октября 2021 07:49

Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно негативный. Цены на нефть стабильны после незначительных изменений накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг, после повышения в начале сессии, завершились снижением трех основных индексов на 0,5-1,6% во главе с циклическими акциями. На рынке сохранялось напряжение после публикации более слабых, нежели ожидалось, еженедельных данных по рынку труда, а также производственной активности Чикаго. Пересмотр роста ВВП страны во 2-м квартале в сторону повышения при этом не воодушевил инвесторов. Все три индикатора стремились к новым локальным минимумам, несмотря на утверждение в Конгрессе законопроекта о финансировании правительства до 3 декабря.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,5% в преддверии публикации в пятницу предпочитаемого ФРС индикатора инфляции – индекса ценового потребления (ожидается стабилизация базового показателя на уровне 3,6% г/г).

Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,8%, который в пятницу может развить нисходящее движение вместе с другими фондовыми площадками. Утренняя статистика показала рост розничных продаж Германии в августе на 1,1% м/м (ожидалось +1,5%), что может усилить коррекционные настроения. В течение дня в регионе также ждут данных об ускорении потребительской инфляции еврозоны в сентябре с 3% до 3,3% г/г.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 потерял 2,3%. Австралийский S&P/ASX снизился на 2,1%. Китайские и гонконгские биржи закрыты в связи с национальными праздниками.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют в пределах 0,5% после незначительных изменений накануне. Цены пытаются удержаться выше поддержек 77 долл и 72,50 долл соответственно, но все же проявляют явную склонность к развитию нисходящей коррекции после достижения локальных пиков ранее на неделе. В пятницу на рынке, вероятно, будут оценивать общемировой аппетит к риску, динамику доллара, а также данные о буровых установках в США. Уже в начале следующей недели при этом пройдет ежемесячное заседание ОПЕК+.

События дня

  • окончательные индексы деловой активности в производственном секторе стран Европы (10.55-11.30 мск) и США (16.45 мск) в августе
  • предварительный индекс потребительских цен еврозоны за сентябрь (12.00 мск)
  • личные доходы и расходы, базовый ценовой индекс потребления США за август (15.30 мск)
  • индекс деловой активности ISM в производственном секторе США за август (17.00 мск)
  • индекс потребительских и инфляционных ожиданий Университета Мичиган за сентябрь (17.00 мск)
  • выступления представителей ФРС (в течение дня)

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг уверенно выросли, но не обновили сентябрьских пиков 4112 и 1788 пунктов соответственно. Рынок вступает в новый месяц в зонах среднесрочной перекупленности, что указывает на риски развития коррекции вместе с зарубежными фондовыми площадками. Краткосрочно, однако, можно говорить о сохранении оптимизма как минимум выше поддержек 4035 и 1740 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 4040-4130 пунктов.

Рубль накануне укрепился в пределах 0,5% против доллара и евро, а на утренних торгах перешел к снижению. Пара доллар/рубль стремится к сопротивлению 73 руб, при преодолении которого можно ждать движения к 73,50 руб. Пара евро/рубль после обновления накануне очередного минимума с прошлого года 84,02 руб стремится к 84,50 руб.

В начале основной сессии российские фондовые индексы, вероятно, выйдут в минус, повторяя динамику зарубежных площадок. Ралли приостановилось как в ценах на нефть, так и на природный газ, в то время как металлы в основном также остаются под нисходящим давлением. Особенной поддержки на старте торгов не стоит ждать и от золота, которое пока не развивает наметившийся накануне отскок и консолидируется около 1750 долл/унц. Первый день октября принесет данные по инфляции в Европе и США, а также окончательным индексам производственной активности за сентябрь. Проблема финансирования американского правительства при этом отсрочена всего на два месяца, до 3 декабря, что может предвещать сохранение напряженности и по этому вопросу.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных