https://www.high-endrolex.com/42

Настроения на рынке РФ могут улучшиться

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
20 января 2021 10:00

Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно позитивный. Цены на нефть продолжают начатый накануне рост, а настроения на мировых фондовых площадках в основном оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник, после продолжительных выходных, завершились повышением трех основных индексов на 0,5-1,5% во главе с высокотехнологичным сектором. Поддержка новым министром финансов страны Джанет Йеллен масштабного плана стимулирования национальной экономики и увеличения госрасходов дала рынкам новый краткосрочный стимул к росту. Акции банков Bank of America и Goldman Sachs при этом снизились, несмотря на публикацию в целом неплохих квартальных результатов.  

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,1%. В среду внимание рынка будет сосредоточено на продолжении сезона отчетностей, а также инаугурации Байдена.

Торги в Европе накануне, после колебаний в течение дня, завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,2%. В среду в регионе будут опубликованы данные по инфляции в Великобритании, Германии и еврозоне, которые, впрочем, вряд ли существенно повлияют на ход основных торгов.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 0,4%. Австралийский ASX 200 прибавил 0,4%. Фондовые индексы Китая увеличиваются в пределах 1,5%. Народный банк Китая на очередном заседании оставил процентную ставку для первоклассных заемщиков на уровне 3,85%. Обстановка в регионе в целом спокойна, инвесторы ждут новых значимых драйверов движения.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром растут чуть более чем на 0,5% после повышения накануне. Цены отвоевали отметки 55,50 долл и 52,20 долл соответственно, что открывает дорогу к обновлению январских максимумов, расположенных в районе 57 долл и 54 долл. На рынке преобладает оптимизм в отношении улучшения перспектив мировой экономики, хотя по факту новые ограничительные меры во многих странах пока лишь ухудшают ситуацию, что накануне подчеркнули и в Международном энергетическом агентстве. Публикация еженедельных данных Минэнерго США перенесена на четверг в связи с дополнительным выходным днем в Штатах в начале недели.

События дня

  • индекс потребительских цен и индекс цен производителей Великобритании в декабре (10.00 мск)
  • индекс цен производителей Германии в декабре (10.00 мск)
  • окончательный индекс потребительских цен еврозоны в декабре (13.00 мск)
  • операционные результаты Детского мира, ПИК за 4-й кв и весь 2020 г
  • квартальные результаты Morgan Stanley, Procter & Gamble, United Airlines
  • вступление Байдена на должность президента США

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник снизились, несмотря на зарубежный оптимизм, а рублевый индикатор опустился ниже поддержки 3460 пунктов. Долларовый индекс удержал 1465 пунктов в том числе благодаря укреплению рубля. Краткосрочная ситуация на рынке на данный момент скорее нейтральна. С одной стороны, импульс к уверенному росту утерян, но в то же время инвесторы не спешат переходить к масштабной фиксации прибыли. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3400-3500 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне укрепился в пределах 0,5% к доллару и евро. Пара доллар/рубль остается ниже 74 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), что говорит о преобладании рублевых “быков” на рынке. Пара евро/рубль также находится ниже средней полосы Боллинджера дневного графика (90,50 руб) и преимущественно консолидируется у 89 руб в ожидании новых драйверов движения.  

В начале сессии российские фондовые индексы и рубль, вероятно, выйдут на положительную территорию ввиду сохранения оптимистичного настроя за рубежом. В предыдущие два дня давление на отечественные активы оказывали в том числе санкционные риски, но пока они не реализовались, инвесторы могут воспользоваться шансом сыграть на краткосрочный отскок. Если инаугурация Байдена пройдет без неожиданностей, импульс к краткосрочному росту на американских биржах до конца недели может сохраниться. Российские активы в основном будут ориентироваться на нефть и геополитическую обстановку.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных