https://www.high-endrolex.com/42

Настроения в банковском секторе стабилизируются

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
17 марта 2023 06:56

Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть пытаются продолжить рост после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны после заверений американских и европейских регуляторов о готовности поддержать испытывающие трудности банки.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились повышением трех основных индексов на 1,1-2,5% во главе высокотехнологичным Nasdaq. Рынок активно восстанавливал позиции на фоне надежд на стабилизацию ситуации в том числе в банковском секторе благодаря поддержке швейцарского Credit Suisse, а также американского First Republic Bank. В частности, First Republic Bank готовы помочь крупнейшие банки США посредством вливания порядка 30 млрд долларов. ФРС также выразила готовность предоставлять ликвидность банкам, которые удовлетворяют необходимым критериям.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,1%. Индикатор накануне завершил день выше сопротивления 3940 и теперь может стремиться к психологически важному уровню 4000 пунктов. Рынки закладывают в цене повышение процентных ставок ФРС на 25 базисных пунктов на заседании следующей недели.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 2%, который отступил от минимума с начала текущего года в надежде на нормализацию ситуации с Credit Suisse. ЕЦБ на очередном заседании повысил процентную ставку на 50 базисных пунктов, не став смягчать тон ввиду высокой инфляции, но заявил о готовности предоставить новые инструменты поддержки банковской системы в случае необходимости. В пятницу в регионе ждут окончательных данных по потребительской инфляции еврозоны за февраль, темпы которой, вероятно, составили 8,5% г/г.

На торгах в Азии утром после покупок на западных площадках преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 1,1%. Австралийский ASX 200 прибавил 0,4%. Китайские индексы повышаются в пределах 1,5%. Гонконгский Hang Seng увеличился на 1,1%. Акции компании Baidu подскакивали примерно на 15% после запуска чат-бота, основанного на искусственном интеллекте.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют около 0,5% после повышения примерно на 1% накануне. Цены восстанавливаются от достигнутых ранее на неделе минимумов с декабря и ноября 2021 года 71,71 долл и 65,72 долл соответственно. Некоторую поддержку котировкам оказали новости о встрече представителей Саудовской Аравии и России для обсуждения мер стабилизации нефтяного рынка. Стороны, однако, выразили приверженность соглашению о сокращении нефтедобычи на 2 млн барр/день.

События дня

  • окончательный индекс потребительских цен еврозоны в феврале (13.00 мск)
  • решение ЦБ РФ по процентной ставке (13.30 мск) и пресс-конференция регулятора (15.00 мск)
  • промышленное производство США в феврале (16.15 мск)
  • индекс потребительских ожиданий Университета Мичиган в марте (17.00 мск)
  • финансовые результаты X5 Retail Group по МСФО за 4-й кв 2022 года
  • вступает в силу новая структура индексов Мосбиржи

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне потеряли около 0,2% и 1% соответственно, при этом долларовый индикатор опустился до минимумов с конца февраля и стремится к психологически важному уровню 900 пунктов. Индекс Мосбиржи продолжает колебания в диапазоне 2240-2300 пунктов и в четверг находился под нисходящим давлением из-за невпечатляющих результатов ряда компаний за конец 2022 года.

Рубль сегодня утром на Мосбирже ослабевает в пределах 0,5% к доллару, евро и китайскому юаню, располагаясь у 76,60 руб, 81,50 руб и 11,13 руб соответственно. Российская валюта накануне упала до новых минимумов с апреля прошлого года 77,49 руб, 82,62 руб и 11,207 руб, от которых отступила к завершению сессии. ЦБ РФ на сегодняшнем заседании, по средним прогнозам, сохранит процентную ставку на уровне 7,5% и, вероятно, прокомментирует недавнюю динамику рубля.

В начале торгового дня российский фондовый рынок, вероятно, получит поддержу от улучшения зарубежных настроений и попытается выйти в плюс как минимум в рублевом сегменте. Ожидаемое сохранение ставки ЦБ РФ без изменений также может быть благоприятно для покупателей. РУСАЛ в начале дня представил финансовые результаты по МСФО, согласно которым чистая прибыль в 2022 году упала на 44,4% г/г, а выручка выросла на 16,5% г/г (выше наших прогнозов увеличения на 3% г/г). По ходу дня инвесторы будут ждать результатов X5 Retail Group, а также наблюдать за настроениями в зарубежном банковском секторе.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных