https://www.high-endrolex.com/42

Неделя в РФ может завершиться на оптимистичной ноте

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
29 марта 2024 10:05

Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть накануне продвинулись в сторону новых годовых максимумов, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны. Цены на золото завершили неделю достижением очередного исторического пика 2256 долл/унц.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 0,2%, отступив от внутридневных максимумов. S&P 500, в частности, обновил исторический пик (5264 пункта), а высокотехнологичный Nasdaq немного снизился, проявляя осторожность перед длительными выходными и выходом важных инфляционных данных. Статистика четверга при этом показала рост ВВП США за 4-й квартал на 3,4% к/к (ожидалось +3,2% к/к), что ниже расширения предыдущего квартала на 4,9% к/к, но все еще далеко от рецессии.

Торги фьючерсами на индекс S&P 500 утром в связи со Страстной пятницей не проводятся. В течение дня, однако, инвесторы ждут выступления главы ФРС Пауэлла, а также публикации предпочитаемого ФРС индикатора инфляции: базового ценового индекса потребления за февраль, темпы роста которого, вероятно, сохранились на отметке 2,8% г/г. В целом инфляция в США все еще требует сохранения процентных ставок на высоком уровне.

Торги в Европе накануне завершились почти без изменений индекса Euro Stoxx 50. В пятницу многие биржи региона закрыты на выходные, но при этом участники смогут оценить данные по потребительской инфляции Франции за март (ожидается замедление). На следующей неделе выйдут предварительные оценки инфляции Германии и еврозоны.  

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,5% вслед за снижением накануне. Статистика пятницы показала замедление базовой потребительской инфляции в Токио в марте с 2,5% до 2,4% г/г, как и ожидалось. Биржи Австралии и Гонконга закрыты на выходные. Китайские индексы повышаются в пределах 1%. На следующей неделе в КНР будут опубликованы индексы деловой активности за март, которые могут показать замедление в производственном секторе страны.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI накануне выросли на 1-2%, при этом цены на американский сорт обновили очередной максимум с ноября 2023 года (83,17 долл). Котировки Brent же находятся недалеко от годового пика 87,66 долл. Рынок нефти вступает во 2-й квартал на бычей ноте, ожидая сохранения ограниченного предложения в условиях стабильного спроса. На следующей неделе пройдет заседание ОПЕК+, изменения квот по добыче на котором, впрочем, не ожидается.

События дня

  • Страстная пятница, выходной на биржах Гонконга, США и Европы
  • предварительный индекс потребительских цен Франции за март (10.45 мск)
  • базовый ценовой индекс потребления, личные доходы и расходы США в феврале (15.30 мск)
  • выступление главы ФРС Пауэлла (18.30 мск)
  • на Мосбирже начнутся торги акциями Европлана

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне не показали единой динамики. Рублевый индикатор прибавил 0,25%, а долларовый потерял около 0,1%. Рынок, однако, удержал поддержки 3290 пунктов и 1120 пунктов и стремился к следующим сопротивлениям 3320 и 1135 пунктов в том числе благодаря покупкам в дивидендных именах.

Рубль утром на Мосбирже укрепляется в пределах 0,5% к доллару, евро и китайскому юаню, располагаясь у 92,30 руб, 99,60 руб и 12,70 руб соответственно. Российская валюта сегодня все еще продолжает получать поддержку налогового периода, которую потеряет в начале апреля.  

В начале торгового дня российский фондовый рынок может развить рост, получая поддержку в том числе от сырьевых компаний после повышения цен на нефть и золото, а также в ожидании выплаты многими из них дивидендов по итогам 2023 года. Сегодня на Мосбиржу также выходит новый эмитент Европлан. Активность в пятницу в целом может быть пониженной из-за выходного дня в США и на сырьевых площадках. Тем не менее день принесет рынкам важные сигналы, которые будут отыграны уже на следующей неделе в виде предпочитаемого ФРС индикатора инфляции и выступления главы регулятора Пауэлла.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных