Нефтяные цены могут пойти на обновление мартовских пиков

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
16 апреля 2021 14:42

К середине торгового дня российские фондовые индексы находились в плюсе и обновили максимумы со второй половины марта. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,66% до 3592,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,97%, до 1489,15 пункта.

Рубль к середине сессии укреплялся в пределах 0,5% против доллара и евро. Доллар располагался чуть ниже 76 руб, а евро находился у 91 руб.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были акции Распадской (+6,47%) и бумаги En+ Group (+4,59%). Акции Северстали подорожали на 4,33%. В лидерах снижения находились котировки ФосАгро (-1,02%) и бумаги М. Видео (-0,80%).

Распадская в пятницу выбралась в лидеры роста после новостей о проработке выделения угольного бизнеса Евразом, которое позволило бы улучшить экологический профиль обеих компаний. Схема по-прежнему носит опционный характер.

Северсталь же представила ожидаемо сильные финансовые результаты за 1-й квартал текущего года и сообщила об увеличении производства стали на 4% г/г, росте выручки – на 25% г/г, а EBITDA – в два раза. Квартальный дивиденд Северстали составит 46,8 руб на акцию. ММК и НЛМК представят свои финансовые результаты на следующей неделе, а их акции продолжают повышение в свете сохранения оптимизма относительно всего стального сектора.

Внешний фон: умеренно позитивный

Нефтяной рынок: нейтральный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ колебались между плюсом и минусом, изменяясь менее чем на 0,5% вблизи сопротивлений 67,50 долл и 64 долл соответственно. На этой неделе котировки получили импульс к краткосрочному повышению благодаря оптимистичным прогнозам ОПЕК и МЭА по спросу, сильным макроэкономическим данным Китая, а также ослаблению американского доллара.

С технической точки зрения особенных препятствий для возвращения нефтяных цен к мартовским пикам 70,03 долл и 67,98 долл не наблюдается, но покупателям стоит дождаться преодоления краткосрочных сопротивлений. Говорить о сохранении склонности бумаг к росту можно до закрепления цен на сорт Brent и WTI ниже 64 долл и 60,50 долл соответственно (район средних полос Боллинджера дневных графиков). С фундаментальной точки зрения помочь в продолжении восходящего движения котировкам могли бы такие факторы как ослабление доллара, а также благоприятные макроэкономические и корпоративные данные по крупнейшим экономикам.

 

Фондовые биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии в РФ вырос на 0,4%, поднявшись до пика с начала 2008 года на фоне сохранения общемирового оптимизма в отношении стабилизации экономической ситуации. Окончательные данные при этом подтвердили ускорение темпов роста потребительских цен еврозоны в марте с 0,9% до 1,3% г/г.

Фондовый рынок США перед открытием: умеренно позитивный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500: +0,1%. Рынок входит в зону перекупленности, но какое-то время еще вполне может продолжать рост при дальнейшем поступлении благоприятной статистики и отчетностей.  

События дня:

  • заседание Еврогруппы
  • число разрешений на строительство и количество начатых строительств домов в США в марте   (15.30 мск)
  • предварительный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в апреле        (17.00 мск)   
  • квартальные результаты Morgan Stanley

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии оставались в плюсе и поднялись до новых пиков со второй половины марта 3594 и 1495 пунктов. Рублевый индикатор, таким образом, вновь приближается к историческому максимуму 3602 пункта, который может обновить в следующие сессии, если на рынок не поступит значимого фундаментального негатива (например, новостей о резком усилении напряженности на границе с Украиной).

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных