https://www.high-endrolex.com/42

Нисходящий тренд по Россетям теряет силу

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
27 августа 2021 13:14

К середине торгового дня российские фондовые индексы, после попыток возобновить повышение, отступили от максимумов сессии и находились под понижательным давлением. Индекс Мосбиржи к 14.55 мск снизился на 0,18% до 3844,83 пункта. Индекс РТС вырос менее чем на 0,1%, до 1634,94 пункта.

Рубль к середине сессии укреплялся в пределах 0,5% против доллара и евро. Доллар стремился к 74 руб, а евро – к 87 руб.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были привилегированные и обыкновенные акции Мечела (+14,76% и +3,95% соответственно), а также обыкновенные и привилегированные акции Россетей (+1,89% и +1,46% соответственно). Бумаги ИнтерРАО подорожали на 1,45%. В лидерах снижения пребывали гдр TCS Group (-4,20%) и обыкновенные акции Татнефти (-1,50%).

Мечел, который в целом продолжает спекулятивный рост предыдущих дней, в пятницу также отчитался о повышении чистой прибыли за 1-е полугодие в 3,1 раза по сравнению с уровнем годовой давности, до 31,81 млрд руб при увеличении выручки на 40%, а рентабельности EBITDA – с 17% д 28%.

ИнтерРАО сообщила о повышении чистой прибыли за 1-е полугодие на 26,8% г/г, до 53,3 млрд руб при росте выручки на 18,8%. В компании также заявили, что не планируют менять дивидендную политику, предполагающую выплаты в размере 25% от чистой прибыли по МСФО.

Россети в пятницу отчитались о росте чистой прибыли по МСФО в 1-м полугодии на 40,9% г/г, до 71,3 млрд руб, при повышении выручки на 11,4%,

Технически обыкновенные акции Россетей продолжают восстановление от минимумов с апреля 2020 года, но пока что покупатели действуют не очень уверенно. ADX недельного графика указывает на ослабление нисходящего тренда, но еще не сигнализирует его смену. О смещении среднесрочных настроений на позитивные можно будет говорить при закреплении котировок выше сопротивления 1,3700 руб (район средней полосы Боллиджера недельного графика). Пока же имеет смысл частично фиксировать краткосрочную прибыль (ввиду положения бумаг у сопротивления 1,3200 руб) или удерживать “длинные” позиции до закрепления ниже 1,2700 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика).

 

Внешний фон: умеренно позитивный

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ оставались в плюсе и прибавляли около 1,5% ввиду рисков сокращения предложения из-за возможного прихода урагана в Мексиканский залив на выходных. Кроме того, ливийская компания National Oil Company также, возможно, будет вынуждена приостановить производство из-за сложностей в получении государственных средств. Внутренние факторы для рынка нефти в пятницу, впрочем, могут выйти на второй план в случае сюрпризов со стороны ФРС и резких колебаний доллара.  

Фондовые биржи Европы: нейтральный настрой. Индекс Euro Stoxx 50: +0,1%. Биржи региона консолидируются перед поступлением важных новостей из США.  

Фондовый рынок США перед открытием: умеренно позитивный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500: +0,3%. Рынки с нетерпением ждут выступления главы ФРС Пауэлла на экономическом симпозиуме, при этом тон других представителей регулятора в последние дни был неоднозначным, что увеличивает неопределенность насчет сегодняшних комментариев. Инвесторы в пятницу также смогут оценить динамику личных доходов и расходов, предпочитаемый ФРС индикатор инфляции, а также индексы доверия и инфляционных ожиданий Университета Мичиган.

События дня:

  • личные доходы и расходы, базовый ценовой индекс потребления США в июле (15.30 мск)
  • индекс потребительского доверия Университета Мичиган за август (17.00 мск)
  • выступление главы ФРС Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоуле (17.00 мск)
  • ежегодный экономический симпозиум в Джексон-Хоуле

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии оставались под нисходящим давлением, ниже средних полос Боллинджера дневных графиков 3855 пунктов и 1650 пунктов, что как минимум говорит о неуверенности покупателей. Основным риском для “быков” в конце недели остается возможный жесткий тон Пауэлла в ходе выступления в Джексон-Хоуле. Если руководитель ФРС подтвердит готовность начать сокращение покупок облигаций уже в этом году, рисковые активы наверняка окажутся под существенным понижательным давлением, а доллар, напротив, получит поддержку.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных