https://www.high-endrolex.com/42

Норникель может перейти к краткосрочной коррекции

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
10 декабря 2020 12:39

К середине торгового дня российские фондовые индексы изменялись незначительно, оставаясь под давлением внутренних факторов. Индекс Мосбиржи к 14.50 мск вырос на 0,53% до 2867,51 пункта. Индекс РТС увеличился менее чем на 0,1%, до 1148,66 пункта, испытывая давление от слабого рубля.

Рубль к середине сессии, после попыток укрепления в самом ее начале, терял порядка 1% против доллара и евро. Доллар стремился к 79 руб, а евро торговался выше 92,50 руб.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии пребывали бумаги Мосбиржи (+3,59%), а также обыкновенные и привилегированные акции Татнефти (+2,87% и + 2,81% соответственно). Котировки ГМК “Норильский никель” прибавили 1,69%. В лидерах снижения были бумаги Аэрофлота (-4,23%) и акции ММК (-2,01%).

Акции Мосбиржи продолжили обновлять исторические максимумы после публикации данных по росту объема торгов за сентябрь на 27,8%. Мосбиржа на фоне сохранения волатильности на финансовых рынках продолжает показывать сильные результаты.

Бумаги ГМК “Норильский никель” восстанавливались после того, как в компании оценили ущерб от разлива топлива на уровне 21 млрд руб против оценки Росприродонадзора на уровне 148 млрд руб. Инвесторы рассчитывают, что Норникелю в суде удастся оспорить оценку ущерба в свою пользу и как следствие улучшить дивидендную доходность.  

С технической точки зрения акции Норникеля подают сигналы на возможное возвращение к краткосрочному росту и проверяют на прочность среднюю полосу Боллинджера дневного графика (19 150 руб). Закрепление выше позволит рассчитывать на движение к 19 500-19 850 руб, а при способности закрепиться выше 20 тыс руб на рынок и вовсе могут вернуться среднесрочные “быки”. Покупателям в бумагах, однако, все еще необходимо действовать крайне осторожно.

Внешний фон: позитивный

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ ускорили рост и прибавляют порядка 4-4,5%, пытаясь отвоевать утерянные в пятницу позиции. Повышение, однако, на данный момент представляется не более чем технической коррекцией, спровоцированной мировым увеличением аппетита к риску.

Фондовые биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50: +0,7%. На биржах региона преобладает оптимизм после того, как окончательные данные по деловой активности в секторе услуг Германии и еврозоны за сентябрь превысили прогнозы. Индикатор Германии поднялся выше 50 пунктов, а еврозоны составил 48 пунктов. Розничные продажи европейского региона в августе при этом подскочили на 3,7% г/г (ожидалось +2,2%). На дальнейшее восстановление экономики в осенний период в связи с новой волной заражений, однако, рассчитывать не приходится.  

Фондовый рынок США перед открытием: умеренно позитивный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500: +0,7%. Инвесторы воодушевлены новостями о запланированной выписке Трампа из больницы, а также оптимизмом ряда законодателей в отношении скорого одобрения плана экономического стимулирования.

События дня:

  • окончательный индекс деловой активности в секторе услуг США в сентябре (16.45 мск)
  • индекс деловой активности ISM в непроизводственном секторе США в сентябре (17.00 мск)
  • выступления представителей ФРС (в течение сессии)

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в начале недели колебались между плюсом и минусом, испытывая давление от таких факторов как слабый рубль и геополитическая напряженность. Внешний фон в последние недели оказывает на российские активы ограниченное влияние, особенно с учетом того, что большинство зарубежных активов, по сути, двигаются в диапазонах, то предаваясь сильному падению, то активно восстанавливая позиции.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных