https://www.high-endrolex.com/42

Рынок ждет восходящая коррекция

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
10 декабря 2020 12:39

Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть растут после сильного падения пятницы, а настроения на мировых фондовых площадках улучшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу завершились снижением трех основных индексов на 0,5-2,2% во главе с высокотехнологичным сектором. Продажи были вызваны новостями о заражении Трампа коронавирусом, которые усилили опасения в отношении возможной политической неопределенности в преддверии выборов. Кроме того, данные по занятости в несельскохозяйственном секторе за сентябрь оказались хуже прогнозов.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,5%. Оптимизм на рынках обеспечен сообщениями о возможной выписке Трампа из больницы уже в понедельник после госпитализации в пятницу.

Торги в Европе завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,1%. В начале новой недели инвесторы региона будут оценивать окончательные данные по индексам деловой активности в секторе услуг, а также розничным продажам еврозоны.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 1,15%. Биржи Китая закрыты в связи с национальными праздниками. Гонконгский Hang Seng прибавляет 1,2%, а австралийский S&P/ASX 200 увеличивается на 2,6%. Покупки можно наблюдать на фоне общемирового восстановления аппетита к риску и надежд на улучшение здоровья Трампа.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют порядка 2% после обвального падения конца прошлой недели. Цены вернулись в рамки диапазонов 39-44 долл и 35-42 долл, к нижним границам которых опускались в пятницу. Рост, однако, на данный момент можно назвать коррекционным. Волатильность на нефтяных площадках увеличивается, а инвесторы остро реагируют на любые негативные сигналы, что предупреждает о высоких рисках возвращения к продажам позже на неделе. Отчет Baker Hughes в пятницу показал рост числа нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе на 6 единиц, до 189 единиц – умеренно негативный сигнал, предвещающий в том числе увеличение добычи.

События дня

  • окончательные индексы деловой активности в секторах услуг стран Европы (10.55-11.30 мск) и США (16.45 мск) в сентябре
  • розничные продажи еврозоны в августе (12.00 мск)
  • встреча Еврогруппы (13.00 мск)
  • индекс деловой активности ISM в непроизводственном секторе США в сентябре (17.00 мск)
  • выступления представителей ФРС (в течение сессии)

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу упали и опустились к ближайшим важным поддержкам 2850 и 1140 пунктов, которые им удалось удержать по итогам дня. На данный момент ситуация скорее складывается в пользу развития среднесрочного нисходящего движения, но в начале недели внешние факторы должны как минимум позволить российскому рынку совершить коррекционный отскок. В частности, индексу Мосбиржи необходимо закрыть гэп между 2855 и 2882 пунктами, образовавшийся из-за дивидендной отсечки Сбербанка. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2800-2900 пунктов.

Рубль на Мосбирже в пятницу потерял порядка 1% к доллару и евро, но отступил от внутридневных минимумов. Пара доллар/рубль завершила день ниже сопротивления 78,20 руб, и в понедельник может стремиться к поддержке 76,50 руб. Пара евро/рубль осталась выше 91 руб, но в начале недели, вполне вероятно, проверит на прочность указанную отметку и направится к 90 руб. На недельных графиках обоих валютных пар сформировались свечи, предвещающие среднесрочный разворот вниз. Сигнал, однако, потеряет актуальность, если на этой неделе доллар и евро обновят очередные пики против рубля.

Утром российские фондовые индексы и рубль выйдут в плюс, поддерживаемые улучшением мирового аппетита к риску. В течение сессии инвесторы будут оценивать статистику по сектору услуг Европы и США, а также розничным продажам еврозоны. На неделе внимание будет направлено на здоровье Трампа и переговоры по налогово-бюджетному стимулированию в США. На данный момент “быкам” стоит рассчитывать не более чем на краткосрочную коррекцию – оптимизм выглядит весьма хрупким.   

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных