https://www.high-endrolex.com/42

Ожидания редомициляции и дивидендов выступают в пользу Полиметалла

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
10 мая 2023 12:42

Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её минимумов и смог выйти в плюс. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск вырос на 0,17%, до 2531,75 пункта. Долларовый РТС подскочил на 2,81%, до 1047,9 пункта, как и ранее в мае получая поддержку от более сильного рубля.

Рубль на Мосбирже ускорил рост и укреплялся на 2,5-3% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 76,15 руб, 83,50 руб и 10,95 руб соответственно. Валютные пары, после коррекционного отскока наверх в понедельник, вернулись к снижению и подтверждают курс на движение в район 75 руб, 82 руб, 10,80 руб (средние полосы Боллиджера недельных графиков), обновляя минимумы с апреля и марта текущего года.

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали акции Юнипро (+7,85%), котировки Полиметалла (+6,76%) бумаги НМТП (+6,02%), расписки VK (+4,24%), привилегированные акции Мечела (+4,16%), бумаги En+ Group (+3,94%).

VK намерен опубликовать результаты за 1-й квартал 2023 года 15 мая, в понедельник.

Полиметалл в среду представил операционные результаты за 1-й квартал 2023 года, согласно которым производство золота снизилось на 3%, а серебра – упало на 13% по сравнению с уровнями годовой давности. Тем не менее квартальная выручка компании увеличилась на 19%, до 733 млн долларов за счет стабилизации каналов сбыта и снижения запасов в условиях высоких цен на золото. Ключевым для инвесторов фактором при этом стало подтверждение планов Полиметалла по делистингу с Лондонской фондовой биржи и редомициляции в Казахстан уже 17 июля (после решения акционеров 30 мая). Разделение российских и казахстанских активов, по сообщениям компании, может произойти во второй половине 2024 года, а до этого Полиметалл нацелен на выплату дивидендов.

С технической точки зрения акции Полиметалла пытаются прервать начавшийся в середине апреля краткосрочный нисходящий тренд и сегодня поднялись выше сопротивления 661 руб (район средней полосы Боллинджера дневного графика) на повышенных объемах. Среднесрочно как минимум при положении выше 612-625 руб (район минимумов мая и нижней полосы Боллинджера дневного графика) бумаги подтверждают нацеленность на развитие бычьего движения, а при закреплении выше сопротивления 692 руб можно ожидать движения к обозначенным нами ранее в апреле сопротивлениям 720 руб, 770 руб и 810 руб. Высокие цены на золото на данный момент также выступают в пользу Полиметалла: в среднесрочной перспективе котировки драгоценного металла сохраняют настрой на обновление исторического максимума 2089 долл/унц.

В наибольшем минусе к середине сессии из наиболее ликвидных бумаг находились лишь обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (-7,40% и -6,87% соответственно).

Акции Сбербанка в среду торговались без дивидендов за 2022 год. Как обыкновенные, так и привилегированные бумаги отступили от минимумов дня и пытались устоять выше краткосрочных поддержек (район 218 руб), стабилизация выше которых увеличит шансы на скорое закрытие дивидендного гэпа.

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине торгов терял около 0,3%, ожидая поступления важных макроэкономических сигналов как в самом регионе по ходу недели, так и в США уже в среду.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине дня теряли в пределах 1% корректируясь после повышения предыдущих сессий и отступая от ближайших сопротивлений 77 долл и 73,50 долл соответственно. Вечером на рынке ждут отчета Минэнерго США, который скорее всего принесет умеренно позитивные для цен сигналы и покажет сокращение запасов нефти на прошлой неделе как минимум на 1 млн баррелей.   

Биржи США: умеренно негативный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ терял около 0,1%, выйдя из наблюдавшегося с утра плюса. На биржах ждут данных по потребительской инфляции страны за апрель, которые, вероятно, покажут её стабилизацию в районе 5% г/г – все еще высокий уровень, который может привести к новым увеличениям процентных ставок ФРС позже в текущем году.  

События дня:

  • индекс потребительских цен США в апреле (15.30 мск)
  • отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
  • брифинг Полиметалла для инвесторов и аналитиков
  • квартальные результаты Walt Disney, Wynn Resorts

Рынок внутри дня

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в среду наблюдалась осторожность в преддверии выхода инфляционных данных в США, которые могут повлиять на динамику акций, доллара и золота. Индексы Мосбиржи и РТС, несмотря на дивидендный гэп по Сбербанку, смогли вернуться к росту, что само по себе позитивный для краткосрочных настроений сигнал. В частности, положение индекса Мосбиржи выше 2490 пунктов (нижняя полоса Боллинджера дневного графика) позволит ожидать возвращения как минимум в район 2580 пунктов (средняя полоса Боллинджера).

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных