https://www.high-endrolex.com/42

Перед Магнитом стоит задача преодоления среднесрочного сопротивления

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
28 июля 2022 12:56

Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в минус на фоне некоторого ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли по ряду эмитентов. Индекс Мосбиржи к 14.30 мск упал на 0,4%, до 2187,42 пункта, а долларовый РТС снизился на 1,54%, до 1136,15 пункта.

Рубль на Мосбирже, после роста накануне, ослабевал в пределах 1,5% против доллара и евро, находясь у 60,70 руб и 61,30 руб соответственно. На Форекс рубль терял около 1,5-2% против доллара и евро, продолжая попытки подняться в район июльских пиков 68,45 руб и 66,56 руб.  

Эмитенты

Наибольший рост к середине сессии показывали акции Селигдара (+9,09%), гдр VK (+4,45%), бумаги МТС (+3,14%), котировки Магнита (+1,11%), бумаги Полюса (+1,06%) и гдр X5 Retail Group (+1,03%).

Селигдару в четверг помогал как рост цен на золото, которые проверяли на прочность сопротивление 1735 долл/унц, так и новости о включении акций с 29 июля в котировальный список Первого уровня Московской биржи, что отражает увеличение ликвидности и может сделать компанию еще более инвестиционно привлекательной.

Магнит в четверг представил операционные результаты, которые немного превысили наш прогноз, и сообщил об увеличении выручки на 38,7% г/г, до 588,6 млрд руб, при росте торговой площади на 19,5% г/г, среднего чека на 15% и сопоставимых продаж на 13,1%. Публикация финансовых результатов Магнита ожидается 19 августа.

C технической точки зрения объемы торгов по акциям Магнита в четверг заметно выросли, позволив бумагам вернуться к максимумам с конца мая. ADX дневного и недельного графиков говорят о преобладании бычьего тренда и неплохой вероятности развития роста котировок, которые, однако, краткосрочно выглядят перекупленными, а среднесрочно должны будут преодолеть важное сопротивление 4910 руб, выше которого торговались 21 февраля. Выше поддержки 4350 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика) имеет смысл сохранять позиции, рассчитанные на развитие среднесрочного роста, учитывая возможность коррекции к указанной отметке. При закреплении выше 4910 руб перед бумагами могут открыться горизонты роста в район 5450 руб.

В лидерах снижения находились гдр Fix Price (-3,03%), бумаги Полиметалла (-2,97%), адр HeadHunter (-2,70%), котировки ММК (-2,11%), адр Cian (-1,97%), акции Белуги (-1,77%) и бумаги ГМК «Норильский никель» (-0,95%).

Расписки Fix Price корректировались вслед за повышением накануне на фоне публикации сильных операционных результатов.

Акции Норникеля снижались, несмотря на выход хороших операционных результатов за 2-й квартал текущего года. Так, производство никеля в отчетном квартале выросло на 48% г/г, меди – на 38% г/г, палладия – на 29% г/г, платины – на 8% г/г, а золота – на 6% г/г. Компания подтвердила докризисный производственный прогноз на 2022 год, несмотря на проблемы с закупками импортного оборудования, запчастей и материалов.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи Европы: нейтральный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии повышался примерно на 0,2% в ожидании выхода первых данных по потребительским ценам Германии за июль. В течение сессии поддержку рынку оказывали сильные квартальные результаты таких эмитентов как STMicroelectronics, Stellantis и других.  

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине дня ускорили рост и прибавляли около 1,5-2%, проверяя на прочность сопротивления 107,50 долл и 98,50 долл соответственно. Покупатели пытаются развить краткосрочный восходящий тренд на фоне ожиданий увеличения спроса на «черное золото» в условиях сокращения поставок российского газа. На данный момент среднесрочный нисходящий тренд по ценам, однако, еще не сломлен, в связи с чем потенциал краткосрочного роста выглядит ограниченным.

Биржи США: умеренно негативный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ терял около 0,3%, перейдя к нисходящей коррекции после первоначальной оптимистичной реакции на повышение процентных ставок ФРС. Первая оценка ВВП США за 2-й квартал в четверг, вероятно, покажет рост американской экономики и преждевременность разговоров о рецессии. Тем не менее в этом случае ФРС получит дополнительный «зеленый сигнал» в отношении дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики.

События дня:

  • предварительный индекс потребительских цен Германии за июль (15.00 мск)
  • недельное число обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
  • ВВП США за 2-й кв 2022 г (15.30 мск)
  • Выступление министра финансов США Джанет Йеллен (15.30 мск)
  • телефонный разговор Байдена и Си Цзиньпина (15.30 мск)
  • операционные результаты United Medical Group за 2-й кв 2022 г
  • финансовые результаты VK, РусГидро за 2-й кв 2022 г по МСФО
  • квартальные результаты Apple, Amazon.com, Caterpillar, Mastercard, Merck&Co, Intel, Anglo American

Рынок внутри дня

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в четверг не наблюдалось единства в настроениях. Рынки консолидировались после подведения итогов заседания ФРС, оценивая перспективы мировой экономики. Индекс Мосбиржи в очередной раз отступил от отметки 2200 пунктов, а индекс РТС остается ниже сопротивления 1260 пунктов. В случае продаж на фондовых рынках США настроения в России во второй половине дня также могут ухудшиться.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных