https://www.high-endrolex.com/42

Цены на золото пытаются прервать нисходящий тренд

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
28 июля 2022 08:07

Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть продолжают начатое ранее на неделе повышение, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны. Рисковые активы отреагировали на итоги заседания ФРС ростом. 

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду завершились повышением трех основных индексов на 1,3-4% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. ФРС по итогам очередного заседания ожидаемо повысила процентную ставку на 75 базисных пунктов и не исключила очередного сильного её увеличения (вплоть до 100 базисных пунктов) в следующие месяцы. Тем не менее краткосрочно рынок оказался готов даже к такому жесткому тону и поднялся до новых пиков с первой половины июня по трем основным индексам. Повышению Nasdaq также помогали квартальные результаты Alphabet и Microsoft. 

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,2% в рамках коррекции. Рынок пока не вышел из среднесрочного нисходящего тренда, к развитию которого вполне может вернуться в следующие сессии. В четверг же инвесторы будут ждать первой оценки изменения ВВП США во 2-м квартале, которая, вероятно, покажет увеличение показателя на 0,5% к/к после снижения на 1,6% кварталом ранее. Meta при этом сообщила о первом в истории компании снижении квартальной выручки, что может оказать давление на высокотехнологичный сектор. 

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,9%, который ускорил рост вслед за покупками в США. Четверг отметится для бирж публикацией первой оценки потребительской инфляции Германии за июль, темпы которой, вероятно, замедлились в годовом исчислении и ускорились в месячном. Сезон квартальных отчетностей в регионе при этом в целом проходит обнадеживающе, прибыль многих отчитывающихся компаний превышает прогнозы.  

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,3%. Австралийский ASX 200 увеличился на 1%. Китайские индексы преимущественно повышаются в пределах 0,5% на фоне планов властей по расширению поддержки сектора недвижимости. 

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют около 1% после скачка наверх примерно на 2% накануне. Котировки проверяют на прочность сопротивления 107,50 долл и 98,50 долл соответственно, при закреплении выше которых могут взять курс на 111,50 долл и 100 долл соответственно. Накануне поддержку ценам оказали данные Минэнерго США о крупном сокращении запасов нефти и бензина на прошлой неделе, а также падающий доллар и перспектива снижения поставок российского газа в Европу, которая может привести к увеличению спроса на другие энергоносители. 

События дня

  • предварительный индекс потребительских цен Германии за июль (15.00 мск)
  • недельное число обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
  • ВВП США за 2-й кв 2022 г (15.30 мск)
  • Выступление министра финансов США Джанет Йеллен (15.30 мск)
  • телефонный разговор Байдена и Си Цзиньпина
  • операционные результаты OKEY, United Medical Group за 2-й кв 2022 г
  • финансовые результаты VK, РусГидро, Юнипро за 2-й кв 2022 г по МСФО
  • квартальные результаты Apple, Amazon.com, Caterpillar, Mastercard, Pfizer, Merck&Co, Intel, Honeywell, Anglo American, Barclays, Shell, Volkswagen

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне закрылись в плюсе и выросли на 0,2-1,6%. Рублевый индикатор при этом не смог закрепиться выше сопротивления 2200 пунктов, но сохраняет потенциал роста в район 2300 пунктов. Индекс РТС остается ниже психологически важной отметки 1200 пунктов и ближайшего сопротивления 1160 пунктов. Рынку все еще непросто вернуться к уверенному росту.  

Рубль накануне на Мосбирже укрепился на 1-1,5% к доллару и евро, а сегодня утром на Форекс теряет около 1%, находясь у 59,90 руб и 61,10 руб соответственно, и сохраняя склонность к движению в район июльских пиков 68,45 руб и 66,56 руб соответственно. 

В начале торгового дня российский фондовый рынок, вероятно, выйдет в плюс благодаря сохранению преимущественно оптимистичного внешнего фона после заседания ФРС, а также более высоким ценам на сырьевые товары. Золото, в частности, пытается прервать краткосрочный нисходящий тренд и закрепляется выше сопротивления 1735 долл/унц, что может открыть перспективы роста в район 1800 долл и поддержать акции золотодобытчиков. Магнит до открытия основных торгов отчитался о росте общей выручки во 2-м квартале на 38,7%, а Okey – на 11,5%. Оптимизм в ритейлер-секторе, таким образом, также может сохраниться. Фьючерсы на американские индексы при этом уже развернулись вниз после первоначальной оптимистичной реакции на повышение ставок и впоследствии можно говорить о рисках ускорения продаж.  

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных