https://www.high-endrolex.com/42

Полиметалл: Операционные результаты (2К22)

21 июля 2022 13:35

Полиметалл выпустил слабый производственный отчёт за 2-й квартал 2022 г. У компании, несмотря на заверения о налаживании прямых поставок в Азию и на Восток, продажи золота упали на 40% г/г, до 189 тыс. унций, что привело к падению выручки на 36% г/г, до 433 млн долл. Производимое золото и серебро направляется на склад и на данный момент накоплено уже 130 тыс. унций золотого эквивалента в слитках , но компания надеется сократить разрыв производства и продаж в 3 кв. К концу года компания планирует распродать все складские запасы слитков.

Производство. Помимо продаж снизилось производство золотого эквивалента на 9% г/г, до 326 тыс. унций. Основной причиной снижения производства стало снижение содержаний золота в Кызыле на 26% г/г, что в сочетании с плановым ремонтом АГМК привело к падению производства на 43% г/г, а в целом по Казахстану производство снизилось на 27% г/г, до 105 тыс. унций. В РФ за счёт ввода в эксплуатацию Нежданинского производство выросло на 3% г/г, до 220 тыс. унций. Компания надеется выполнить производственный план на 2022 г. в размере 1,7 млн унций, но видит риски из-за карантинов в Китае и логистических проблем.

Долговая нагрузка. Чистый долг вырос на  40% и составил 2,8 млрд долл., что объясняется накоплением запасов и необходимостью авансировать платежи подрядчикам и создавать запасы расходных материалов. Данный уровень долга уже не является комфортным и компания надеется его сократить, когда наладятся продажи.

Влияние курса валют. Из-за укрепления курса рубля компания пересмотрит капитальные затраты, скорее всего нас ждёт значительное повышение себестоимости продукции и рост CAPEX. Однако на рост капитальных затрат в значительной мере влияют санкционные и логистические проблемы. Наиболее сильно курс рубля затронет операционные затраты, которые примерно на 75% определяются курсом валют. Курс рубля и логистика на данный момент являются двумя основными вызовами для компании. Однако даже при курсе 50 рублей за доллар компания сможет получать прибыль, но будет закрывать наименее рентабельные сегменты и снижать производство. При цене на золото около 1200 долларов за унцию и курсе 50 рублей за доллар компании придётся сократить производство примерно на 20%.

В связи со значительным ухудшением операционной деятельности и неопределённостью касаемо будущей продажи российских активов мы ставим компанию Полиметалл на пересмотр целевой цены.


Аналитик: Сергей Жителев

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных