Северсталь: Операционные результаты (2К22)

22 июля 2022 15:56

Северсталь представила слабые операционные результаты за 2-й квартал 2022 г. Финансовые результаты за 2-й квартал Северсталь раскрывать не будет. В качестве основной антикризисной меры компания планирует сократить административные расходы, а также расходы на персонал и аутсорсинг на 10% и оптимизировать инвестиционную программу. Мы считаем, что текущие проблемы в отрасли черной металлургии сохранятся в 3-м квартале и, вполне вероятно, до конца текущего года. В связи с этим мы не рекомендуем покупать бумаги Северстали и других российских сталеваров.

Производство. Во 2-м квартале 2022 г. выплавка стали снизилась на 13% г/г, до 2,4 млн т, на фоне неблагоприятной внешней конъюнктуры. Также Северсталь сообщила о падении загрузки мощностей до 75%.

Продажи. По итогам 2-го квартала 2022 г. продажи стальной продукции Северстали упали на 15% г/г, до 2,3 млн т, в результате падения спроса на сталь внутри России и потери рынков Европы и Америки. При этом компании удалось сохранить долю продукции с ВДС на докризисном уровне 47% Продажи ЖРС снизились на 45% г/г, реализация коксующегося угля прекратилась вследствие продажи Воркутауголь. Северсталь впервые раскрыла динамику рублевых цен: во 2-м квартале 2022 г. стоимость сляба снизилась на 58% к/к, г/к проката на 13% к/к, сортового проката на 17% к/к на фоне роста предложения стали на внутреннем рынке при параллельном снижения спроса.


Аналитик: Василий Данилов

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных