https://www.high-endrolex.com/42

Распадская: Финансовые результаты (2П22 МСФО)

16 марта 2023 10:49
Распадская представила слабые финансовые результаты за 2-е полугодие 2022 г. Падение финансовых показателей было вызвано ценовой коррекцией на рынке коксующегося угля, а также снижением объемов реализации угольной продукции. Помимо этого, компания столкнулась с резким ростом издержек, что оказало сильное давление на рентабельность. Совет директоров Распадской ожидаемо не рекомендовал выплату дивидендов по результатам 2022 г. Мы отмечаем, что выплата дивидендов может возобновиться в том случае, если компания устранит ограничения, связанные с регистрацией контролирующего акционера (Evraz) в Великобритании.

Операционные показатели. Общий объем добычи рядового угля по итогам 2022 г. составил 21,5 млн тонн, что на 6% ниже результата предыдущего года. Падение добычи было связано с большим числом перемонтажей, сложными геологическими условиями, а также снижением нагрузок на шахтах «Осинниковская», «Ерунаковская-VIII» и «Алардинская». Выход концентрата снизился до 69,8% (-4 п.п. г/г).

Финансовые результаты. Выручка Распадской во 2-м полугодии снизилась на 19% г/г, до 1151 млн долл. (наш прогноз 1094 млн долл.), вследствие охлаждения рынка коксующегося угля и коррекции цен, а также сокращения объема продаж угольного концентрата на 7% г/г.  EBITDA компании снизилась на 76% г/г, до 241 млн долл. (наш прогноз 252 млн долл.), рентабельность составила 21%. Сильное давление на рентабельность оказал рост денежной себестоимости угольного концентрата на 69% г/г, а также увеличение коммерческих расходов в 8,6 раз г/г, в связи с началом поставок на условиях FOB, CIF и CFR. Свободный денежный поток по итогам 2-го полугодия составил 248 млн долл.

Долговая нагрузка. В мае-июле Распадская полностью погасила банковскую задолженность в размере 400 млн долл., в связи с чем чистый долг компании на конец 2022 г. составил -362 млн долл. Показатель чистый долг/ EBITDA снизился до -0,28х, что в соответствии с дивидендной политикой компании обеспечило бы дивидендные выплаты не менее 100% FCF.

Дивиденды. Как и ожидалось, Совет директоров Распадской не рекомендовал выплату дивидендов по результатам 2022 г., объясняя это сложной геополитической ситуацией, а также сохраняющейся волатильностью на основных рынках сбыта.



Аналитик: Эльза Газизова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных