https://www.high-endrolex.com/42

Расписки VK вновь пытаются вернуться к росту

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
15 июня 2022 12:56

Российский фондовый рынок к середине дня закреплялся в небольшом плюсе, получая поддержку от корпоративных историй и внешнего фона. Индекс Мосбиржи к 14.35 мск вырос на 0,71%, до 2305,97 пункта, а долларовый РТС увеличился на 0,52%, до 1279,52 пункта.

Рубль на Мосбирже перешел к снижению против доллара и евро, теряя в пределах 0,5%, и находясь у 56,70 руб и 59,20 руб соответственно. На Форекс российская валюта прибавляла около 3-5%, стремясь к предыдущим максимумам с 2015 года 55,12 руб и 58 руб соответственно.

Эмитенты

Наибольший рост к середине сессии показывали гдр VK (+9,67%), акции Petropavlovsk (+9,30%), адр Ozon (+5,22%), бумаги ОГК-2 (+5,01%), котировки Распадской (+3,83%).

Petropavlovsk и Распадская росли в рамках коррекции после сильного падения предыдущих дней.

Расписки VK в среду получили поддержку сразу от нескольких корпоративных новостей. Так, компания ведет переговоры с нидерландской Prosus о приобретении сервиса «Авито», что может позволить ей стать основным игроком на рынке объявлений, а также подписала меморандум о сотрудничестве с Национальной системой платежных карт и намерена совместно с Lesta Games развивать киберспорт.

C технической точки зрения расписки VK отступают от минимумов с конца февраля на возросших объемах и показаниях ослабления нисходящего тренда по ADX дневного графика: позитивные сигналы в свете возможного восстановления как минимум краткосрочного восходящего тренда. Тем не менее котировки еще не преодолели сопротивления 320 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), при способности устоять выше которого можно ожидать развития коррекционного отскока в район 390 руб (верхняя полоса Боллинджера). Выше предыдущего минимума 257,40 руб имеет смысл держать спекулятивные «длинные» позиции, рассчитанные на коррекцию, с учетом того, что повышение может прерваться в любой момент. Для более уверенного роста VK понадобится пересмотр оценки её фундаментальных перспектив инвестиционным сообществом, над чем компания, судя по новостям, активно работает.

 

В лидерах снижения находились бумаги Юнипро (-2,97%), привилегированные акции Мечела (-1,92%), обыкновенные акции Татнефти (-1,38%), бумаги Системы (-1,25%) и котировки ИнтерРАО (-1,18%).  

По акциям Юнипро проходила фиксация прибыли после скачка наверх накануне.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии ускорил рост и прибавлял около 1,4%, отступая от минимумов с марта текущего года на фоне внеочередного заседания ЕЦБ, посвященного ситуации на рынке гособлигаций. Доходность гособлигаций в конце прошлой недели стала резко расти, а спрэды между региональными бумагами увеличились, что вызвало беспокойство регулятора. В ожидании возможных шагов ЕЦБ по стабилизации рынка евро, в частности, перешел к росту против доллара. Макроэкономические данные при этом показали падение промышленного производства еврозоны в апреле на 2% г/г (ожидалось -1,1%) и увеличение показателя на 0,4% м/м (ожидалось -2%).   

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине дня вышли в минус и теряли около 0,5%, стремясь к поддержкам 118,50 долл и 116,50 долл соответственно. Котировки накануне не смогли закрепиться выше сопротивлений 124,50 долл и 123 долл соответственно, что предупреждает покупателей о необходимости сохранять осторожность и возможном ускорении нисходящей коррекции при закреплении ниже ближайших поддержек. Вечером на рынке ждут еженедельного отчета Минэнерго США, который, судя по прогнозам API, может принести негативные сигналы в виде роста запасов. В Международном энергетическом агентстве (МЭА) при этом предупредили, что в следующем году мировое предложение нефти может вернуться на допандемийные уровни, но оказаться ниже спроса из-за перебоев с поставками из России. При этом рост спроса на нефть, по оценкам МЭА, может замедлиться из-за глобальных экономических сложностей.

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ ускорил повышение и прибавлял около 0,8%, пытаясь развить восходящую коррекцию перед подведением итогов заседания ФРС, а также публикацией данных о вероятном продолжении роста розничных продаж страны в мае.

События дня:

  • внеплановое заседание ЕЦБ, обсуждение ситуации на рынке гособлигаций
  • розничные продажи США в мае (15.30 мск)
  • отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
  • выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (19.20 мск)
  • решение по процентной ставке ФРС, экономические прогнозы (21.00 мск)
  • пресс-конференция ФРС по итогам заседания (21.30 мск)
  • выступления представителей ЕЦБ (в течение дня)
  • Петербургский международный экономический форум
  • акции Белуга Групп последний день торгуются с дивидендами за 2021 г

Рынок внутри дня

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в среду преобладали умеренно оптимистичные настроения. Ожидаемое ужесточение политики ФРС как минимум частично уже заложено в цены, в то время как ЕЦБ, после «ястребиных» сигналов прошлой недели, показывает свою обеспокоенность последующей нестабильностью долгового рынка. На российских биржах торговля продолжается в достаточно спокойном ключе без преодоления значимых уровней поддержек или сопротивлений по индексам Мосбиржи и РТС.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных