Смягчение санкционного тона США может улучшить настроения

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
15 июня 2022 08:07

Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть восстанавливаются после падения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках немного улучшились. В США вслед за ослаблением санкций по операциям российских банков в сфере энергетики выразили обеспокоенность избыточным применением ограничений против РФ.  

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились на 0,2-0,5%, при этом лучше всего на этот раз чувствовал себя наиболее пострадавший ранее высокотехнологичный сектор. На рынке сохранялась нервозность перед подведением итогов заседания ФРС, хотя продажи приостановились после выхода более низких, чем ожидалось, данных по производственной инфляции за май. Доходность 10-летних гособлигаций США при этом стремилась к 3,5%, продолжая обновлять максимумы с 2011 года.  

 Фьючерсы на индекс S&P 500 утром коррекционно прибавляют около 0,5%. В среду рынок ждет подведение итогов заседания ФРС (ожидается повышение процентной ставки минимум на 50 базисных пунктов), публикация экономических прогнозов регулятора, а также данных по розничным продажам страны за май. Если тон ФРС не окажется слишком жестким, по факту заседания на рынке возможен коррекционный отскок. 

Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,8%, который достиг минимума с первой половины марта на фоне сохранения опасений в отношении региональной экономики. В среду помимо публикации макроэкономической статистики ЕЦБ проведет внеочередное заседание, посвященное недавней тенденции продажи региональных госооблигаций на рынках с последующим ростом их доходностей.  

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 1,1%. Австралийский ASX 200 снизился на 1,3%. Китайские индексы идут вразрез с основной динамикой и прибавляют в пределах 2,5% после того, как данные по розничным продажам, промышленному производству, инвестициям в основные средства страны в мае оказались лучше прогнозов, увеличивая шансы на более быстрое восстановление второй по величине экономики мира. Так, промышленное производство КНР выросло на 0,7% г/г против ожиданий снижения, а розничные продажи упали на 6,7% г/г против прогнозов сокращения на 7,1%. 

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют около 0,5% после падения чуть менее чем на 1% в ходе волатильной сессии накануне, когда цены смогли обновить очередные максимумы с первой половины марта, после чего вернулись ниже сопротивлений 124,50 долл и 123 долл соответственно. На рынке начинают формироваться коррекционное настроения, которые могут усилиться при закреплении ниже поддержек 118,50 долл и 116,50 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков). В API при этом сообщили о неожиданном росте запасов нефти в США на прошлой неделе на 736 тыс баррелей, что предупреждает о возможности негативных сюрпризов в отчете Минэнерго США. В среду ежемесячный отчет также выпустит Международное энергетическое агентство. 

События дня

  • ежемесячный отчет Международного энергетического агентства (11.00 мск)
  • торговый баланс еврозоны в апреле (12.00 мск)
  •  промышленное производство еврозоны в апреле (12.00 мск)
  • внеплановое заседание ЕЦБ, обсуждение тенденции продаж гособлигаций
  • розничные продажи США в мае (15.30 мск)
  • отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
  • выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (19.20 мск)
  • решение по процентной ставке ФРС, экономические прогнозы (21.00 мск)
  • пресс-конференция ФРС по итогам заседания (21.30 мск)
  • выступления представителей ЕЦБ (в течение дня)
  • Петербургский международный экономический форум
  • акции Белуга Групп последний день торгуются с дивидендами за 2021 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне смогли вернуться к повышению и выросли в пределах 0,5%. Индикатор РТС при этом все ближе подходит к максимуму мая 1324 пунктов, при преодолении которого вернется на уровни, наблюдавшиеся до начала спецоперации. Индекс Мосбиржи продолжает движение в рамках диапазона с ближайшим сопротивлением 2350 пунктов. 

Рубль накануне на Мосбирже укрепился к доллару и евро на 0,3-1,6%, а сегодня утром на Форекс повышается на 1,5-3%, располагаясь в районе 57 руб и 59,30 руб соответственно, недалеко от недавних пиков с 2015 года 55,12 руб и 58 руб. Российская валюта, таким образом, не теряет склонности к росту даже после очередного снижения процентной ставки ЦБ РФ. 

В начале торгового дня российский рынок может пытаться развить восходящее движение, чему в долларовом сегменте будет помогать дальнейшее укрепление рубля. Позитивным сигналом для секции Мосбиржи выступает некоторое смягчение риторики США в отношении санкций против России. В остальном настроения на мировых площадках пытаются стабилизироваться перед ожидаемым ужесточением политики ФРС и возможным повышением процентной ставки вплоть до 75 базисных пунктов. Если тон регулятора окажется более мягким, шансы на коррекционный отскок рынков возрастут, но лишь в краткосрочной перспективе. 

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных