https://www.high-endrolex.com/42

Расписки X5 Retail Group в мае могут поддерживать дивидендные ожидания

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
5 мая 2021 12:28

К середине торгового дня российские фондовые индексы оставались в плюсе, получая поддержку от внешнего фона и повышения отдельных эмитентов. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск вырос на 1,18% до 3619,45 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,56%, до 1526,02 пункта.

Рубль к середине сессии укреплялся в пределах 0,5% против доллара и евро. Доллар находился ниже 75 руб, а евро – ниже 90 руб.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были обыкновенные акции Мечела (+4,65%) и расписки X5 Retail Group (+2,71%). В лидерах снижения находились котировки ТГК-2 (-4,93%), которые корректировались после резкого скачка наверх накануне, и акции ВТБ (-1,55%).

С технической точки зрения расписки X5 Retail Group пытаются восстановиться от минимумов с июня прошлого года и выйти из зоны среднесрочной перепроданности, но все еще выглядят слабо. Если котировкам удастся закрепиться выше сопротивления 2390 руб, вполне возможен отскок в район 2455 руб, а далее – к 2550 руб (средняя полоса Боллинджера недельного графика). С фундаментальной точки зрения интерес к X5 Retail Group в мае может поддерживаться ожиданием закрытия реестра по дивидендам за 2020 год (последний день покупки – 26 мая). При неспособности подняться выше 2390 руб бумаги, однако, могут достигнуть новых минимумов с ближайшей поддержкой у 2230 руб, а далее – у 2080 руб.

Внешний фон: позитивный

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ остаются в плюсе и прибавляют порядка 1%, торгуясь у новых максимумов с марта (69,92 долл и 66,67 долл). На рынке ждут публикации отчета Минэнерго США по запасам на прошлой неделе после весьма оптимистичных данных API, а также рассчитывают на увеличение спроса в крупнейших экономиках.   

Фондовые биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии в РФ прибавлял около 1,2%, пытаясь отвоевать потери вторника. Индекс деловой активности в секторе услуг еврозоны в апреле, по окончательным данным, оказался выше прогнозов и составил 50,5 пункта, указывая на ускорение активности. В то же время индикатор Германии неожиданно упал ниже отметки 50 пунктов. Индекс цен производителей еврозоны в марте ускорился с 1,5% до 4,3% г/г (ожидалось +4,2%), сигнализируя о наличии явных инфляционных тенденций в регионе, хотя в месячном измерении повышение цен было более сдержанным и составило 1,1% м/м.

Фондовый рынок США перед открытием: умеренно позитивный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500: +0,3%. В середине недели на биржах может пройти восстановление после сильных продаж накануне, вызванных заявлениями Йеллен касательно процентных ставок. Многое будет зависеть и от первых ежемесячных данных по занятости, которые, по средним прогнозам, должны показать её ускорение в частном секторе с 517 тыс до 800 тыс (по оценке APD).  

События дня:

  • занятость в частном секторе США в апреле по оценке ADP (15.15 мск)
  • окончательный индекс деловой активности в секторе услуг США в апреле (16.45 мск)
  • индекс деловой активности ISM в секторе услуг США в апреле (17.00 мск)
  • отчет Минэнерго США о динамике запасов нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
  • выступления представителей ФРС (в течение дня)
  • акции Новатэка, Полиметалла последний день торгуются с дивидендами за 2020 г
  • заседание совета директоров Юнипро по дивидендам за 2020 г
  • Мосбиржа опубликует объемы торгов за апрель 2021 г
  • финансовые результаты Ленэнерго за 1-й кв 2021 г по РСБУ
  • квартальные результаты General Motors, MetLife, Uber Technologies

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии росли, но воздержались от обновления предыдущих максимумов. В частности, рублевый индикатор немногим не дотянул до исторического пика 3627 пунктов. На данный момент внешние факторы предвещают закрытие российского рынка в плюсе по итогам дня, хотя возможно и несколько ниже текущих отметок.  

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных