РУСАЛ поддерживают высокие цены на алюминий

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
4 мая 2021 12:42

К середине торгового дня российские фондовые индексы оставались в плюсе и ускорили повышение. Индекс Мосбиржи к 14:25 мск вырос на 1,32% до 3590,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,68%, до 1510,03 пункта.

Рубль к середине сессии укреплялся в пределах 0,5% против доллара и евро. Доллар опустился ниже 75 руб, а евро – чуть ниже 90 руб.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были акции En+ Group (+4,30%), бумаги ВТБ (+3,98%) и РУСАЛа (+3,95%). В лидерах снижения находились котировки Яндекса (-1,58%) и акции Северстали (-1,24%).

Акции РУСАЛа во вторник вернулись к повышению вслед за ценами на алюминий, которые достигли очередного пика с апреля 2018 года 2441,50 долл/тонну.

С технической точки зрения акции РУСАЛа пытаются отменить поступивший на прошлой неделе негативный сигнал о продолжении нисходящей коррекции и поднялись выше средней полосы Боллинджера дневного графика (52 руб). В бумагах на данный момент присутствует некоторая неопределенность, на которую указывает также ADX.  Динамика котировок в ближайшие дни, вероятно, будет зависеть от способности удержать отметку 52 руб – при неудачном для покупателей сценарии снижение может продолжиться до 48 руб (нижняя полоса Боллинджера), где будет решаться судьба среднесрочного тренда. При более позитивном развитии событий цены могут нацелиться на предыдущий пик 56 руб.

Внешний фон: умеренно позитивный

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ остаются в плюсе и ускорили повышение, прибавляя порядка 2% в ожидании постепенного увеличения спроса по мере возобновления активности в экономиках США и Европы.  

Фондовые биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии в РФ прибавлял около 0,3%. Как показала опубликованная во вторник статистика, индикатор деловой активности Великобритании в промышленности в апреле поднялся с 58,9 до 60,9 пункта, выше прогнозов.

Фондовый рынок США перед открытием: нейтральный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500: -0,1%. В США в ближайшие две недели ждут снятия большинства ограничений в таких крупных штатах как Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут. Тем не менее акции высокотехнологичных компаний в условиях экономического восстановления не пользуются высоким спросом, уступая место циклическим бумагам.

События дня:

  • внешнеторговый баланс США в марте (15.30 мск)
  • производственные заказы США в марте (17.00 мск)

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии показывали достаточно уверенный рост и, судя по всему, не отступят от позитивной динамики до конца дня. Внешние факторы пока благоприятны для краткосрочных покупок, также как и отсутствие санкционных сигналов, хотя геополитическая обстановка остается нестабильной.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных