https://www.high-endrolex.com/42

Рисковые активы остаются под нисходящим давлением

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
23 декабря 2022 07:00

Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Цены на нефть приостановили падение после обвала накануне, а настроения на мировых фондовых площадках немного улучшились. Тем не менее страхи в отношении разгара банковского кризиса сохраняются, несмотря на новости о намерении ЦБ Швейцарии предоставить Credit Suisse до 54 млрд долларов ликвидности.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду завершились преимущественным снижением трех основных индексов в пределах 1%, при этом исключением стал высокотехнологичный Nasdaq, который смог выйти в символический плюс. На биржах сохранялась тревожность на этот раз в связи с опасениями в отношении швейцарского банка Credit Suisse. Падение ограничивали экономические данные, указавшие на замедление базовой производственной инфляции США в феврале с 5% до 4,4% г/г (ожидалось +5,2%), в то время как розничные продажи снизились на 0,5% м/м. Цифры позволяют рассчитывать на более сдержанный тон ФРС в марте и, возможно, даже на паузу в повышении процентных ставок.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,3%. Индикатор в целом остается ниже краткосрочных сопротивлений 3940 и 4000 пунктов, что пока не позволяет рассчитывать на возвращение к уверенному росту. Инвесторы продолжают оценивать состояние национального и зарубежного банковского сектора, а также перспективы действий ФРС.  

Торги в Европе накануне завершились падением индекса Euro Stoxx 50 на 3,5%, который достиг очередного минимума с начала текущего года на фоне рисков неустойчивости региональной банковской системы. Акции Credit Suisse продолжили обновлять рекордные минимумы, но в четверг падение может приостановиться после предоставления ликвидности со стороны швейцарского регулятора. ЕЦБ в течение дня, скорее всего, повысит процентную ставку на очередные 50 пунктов, в то время как более сдержанный тон стал бы позитивным сюрпризом для акций.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 снизился на 0,8%. Австралийский ASX 200 потерял 1,45%. Китайские индексы падают в пределах 1,5%. Гонконгский Hang Seng сократился почти на 2%, обновив очередной минимум с конца прошлого года. Акции китайских компаний остаются под давлением мировых настроений, несмотря на надежды в отношении ускорения экономического роста страны, которые выражаются в том числе в улучшении прогнозов по КНР крупнейшими инвестиционными банками.  

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют около 0,5% после обвала примерно на 5% накануне. Цены опустились до минимумов с декабря и ноября 2021 года 71,71 долл и 65,72 долл соответственно на фоне укрепления доллара и общемирового ухода от риска и приостановили снижение у поддержек 73 долл и 65,50 долл. Котировки подтверждают развитие долгосрочного нисходящего тренда, основной причиной которого является экономическая неопределенность. На данный момент нет оснований ожидать смены медвежьих настроений, хотя факторы на рынке могут сместиться в сторону более позитивных для цен (ускорение роста в КНР, сокращение нефтедобычи в России) ближе ко второму полугодию.

События дня

  • число разрешений на строительство и начатых строительств домов США в феврале (15.30 мск)
  • индекс производственной активности ФРБ Филадельфии в марте (15.30 мск)
  • недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
  • решение ЕЦБ по процентной ставке (16.15 мск) и пресс-конференция регулятора (16.45 мск)
  • выступление главы ЕЦБ Лагард (18.15 мск)
  • финансовые результаты VK, Полиметалла, Распадской по МСФО за 4-й кв 2022 года
  • совет директоров Совкомфлота обсудит дивиденды за 2022 год
  • Владимир Путин примет участие в работе съезда Российского союза промышленников и предпринимателей 

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне потеряли около 1,2% и 2,2% соответственно, при этом долларовый индикатор протестировал поддержку 940 пунктов, что указывает на риски возвращения к февральскому минимуму 900 пунктов. Индекс Мосбиржи колеблется в диапазоне 2240-2300 пунктов ввиду неоднозначных настроений в наиболее ликвидных бумагах.

Рубль сегодня утром на Мосбирже ослабевает на 0,3-0,8% к доллару, евро и китайскому юаню, располагаясь у 76,30 руб, 80,90 руб и 11,03 руб соответственно. Российская валюта в четверг обновила очередной минимум текущего года против юаня (11,062 руб) и расположена недалеко от самых низких значений года к доллару и евро (76,48 руб и 81,49 руб).

В начале торгового дня российский фондовый рынок может остаться под основным нисходящим давлением, особенно в долларовом сегменте, из-за сохранения осторожности за рубежом. Кроме того, накануне биржа NASDAQ объявила о делистинге компаний с российским бизнесом, в том числе – Яндекса, Озона, HeadHunter и Qiwi. Аналогичное решение NYSE приняла в отношении Циана. Яндекс и Озон уже подтвердили намерение подать апелляцию, а Мосбиржа – продолжение торгов бумагами в обычном режиме. Тем не менее краткосрочно новости могут нести для эмитентов негатив. В остальном день ожидается интересным с точки зрения финансовых результатов VK, Полиметалла и Распадской по МСФО за конец прошлого года, а также решения Совкомфлота по дивидендам.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных