https://www.high-endrolex.com/42

Российские активы могут взять паузу в повышении

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
8 июня 2021 08:00

Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно негативный. Цены на нефть продолжают начатое накануне снижение, а настроения на мировых фондовых площадках склонны к коррекционным.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 0,5%. В плюсе, несмотря на перспективу введения минимального глобального корпоративного налога, закрылся высокотехнологичный Nasdaq. В остальном на биржах проходила консолидация перед публикацией данных по потребительской инфляции во второй половине недели. Индикаторы S&P 500 и Dow Jones Industrial Average оставались недалеко от исторических максимумов.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют менее 0,1%, ожидая новых драйверов движения. Вторник отметится публикацией данных по внешнеторговому балансу США за апрель.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,2%. Утренняя статистика при этом показала падение промышленного производства Германии в апреле на 1% м/м, несмотря на ожидания роста на 0,5%. Это уже не первые макроэкономические данные, указывающие на слабость крупнейшей экономики Европы в апреле.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 снизился на 0,2%. Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,15%. Китайские индексы падают в пределах 1,5%. В среду в КНР будут опубликованы данные по инфляции за май, которые, впрочем, на данный момент не являются столь принципиальными для национальной экономики, как для западных стран.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются в пределах 1% после умеренного падения накануне. Цены после достижения в последние сессии очередных многолетних максимумов 72,18 долл (с мая 2019 года) и 70 долл (с октября 2018 года), стремятся к ближайшим поддержкам 69,50 долл и 66,20 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Рынку не помешает небольшая коррекция, хотя краткосрочной перекупленности на нем не наблюдалось. В ближайшие сессии инвесторы будут реагировать на макроэкономический фон, еженедельные данные по запасам, а также ежемесячные отчеты ОПЕК и МЭА. Кроме того, в четверг должны возобновиться ядерные переговоры с Ираном.

События дня

  • индекс экономических ожиданий инвесторов Германии ZEW в июне (12.00 мск)
  • окончательное изменение ВВП еврозоны в 1-м кв (12.00 мск)
  • торговый баланс США в апреле (15.30 мск)
  • финансовые результаты ТМК за 1-й кв 2021 г по МСФО

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник смогли выйти в плюс, а долларовый индикатор достиг пика с апреля 2012 года 1655 пунктов. Теперь индексы при прочих равных могут стремиться к 3850 и 1700 пунктам, но не стоит забывать и о краткосрочной перекупленности, которая указывает на риски движения ближе к средним полосам Боллинджера дневных графиков (3710 и 1590 пунктов) при появлении негативных фундаментальных факторов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3770-3870 пунктов.

Рубль накануне, после обновления локальных максимумов, немного ослаб к доллару и евро, а на сегодняшних утренних торгах стабилен. Пара доллар/рубль остается ниже 73 руб, в связи с чем может сохранять склонность к обновлению минимума марта 72,54 руб. Пара евро/рубль расположена ниже 89 руб и также сохраняет потенциал падения к 88,22 руб (минимум с марта).

В начале основной сессии российские фондовые индексы могут выйти в небольшой минус, следуя за коррекционными настроениями за рубежом и, в частности, на рынке нефти. День ожидается более интересным на макроэкономические события, нежели вчерашний, но все же может и не принести важных драйверов движения. Российские акции и рубль в целом сохраняют склонность к краткосрочному росту, но могут взять паузу в повышении при ухудшении внешнего фона.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных