https://www.high-endrolex.com/42

Российский рынок может пытаться развить повышение

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
17 июня 2022 07:56

Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Цены на нефть умеренно снижаются после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках несколько улучшились. На Петербургском международном экономическом форуме сегодня выступит президент РФ Владимир Путин. 

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне завершились обвалом трех основных индексов на 2,4-4,1% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Рынок вернулся к обновлению многомесячных минимумов на фоне усиления страхов в отношении приближающейся рецессии вслед за резким повышением процентной ставки ФРС, а также публикацией слабых данных по рынку недвижимости и производственному сектору США за май и июнь. Доходность 10-летних гособлигаций при этом отступила от недавних пиков и опустилась в район 3,25%. 

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,6% в рамках коррекции. Рынки ждет достаточно интересный день, который отметится выступлением главы ФРС Пауэлла, а также данными по промышленному производству страны за май. Ближайший район важных сопротивлений для S&P 500 расположен у 3800 пунктов. 

Торги в Европе накануне завершились падением индекса Euro Stoxx 50 почти на 3%, который достиг минимума с начала марта после повышения процентных ставок в Швейцарии и Великобритании. В конце недели продажи, судя по динамике фьючерсов, могут приостановиться, а на рынке ждут окончательных данных по потребительской инфляции еврозоны за май (прогнозируется 8,1% г/г). 

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 упал на 1,8%, несмотря на решение Банка Японии сохранить процентные ставки по итогам очередного заседания на уровне -0,1%. Австралийский ASX 200 снизился на 1,7%. Китайские индексы растут в пределах 2% на фоне надежд на восстановление национальной экономики после коронавирусных локдаунов. 

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют чуть менее 0,5% после перехода к росту накануне вслед за введением новых санкций США в отношении нефтяных компаний, помогающих Ирану с экспортом нефти. Рынок вернулся к сопротивлениям 119 долл и 117 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), закрепление выше которых будет предвещать новые витки повышения на фоне страхов сохранения ограниченного предложения. Можно сказать, что в целом фьючерсы уже осуществили краткосрочную нисходящую коррекцию.

События дня

  • Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ)
  • окончательный индекс потребительских цен еврозоны в мае (12.00 мск)
  • выступление Владимира Путина на пленарном заседании ПМЭФ (14.00 мск)
  • выступление главы ФРС Пауэлла (15.45 мск)
  • промышленное производство США в мае (16.15 мск)
  • вступят в силу изменения в составе индекса Мосбиржи
  • собрания акционеров Россети Волга, Россети Сибирь по вопросу дивидендов за 2021 год
  • акции Селигдара последний день торгуются с дивидендами за 2021 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне выросли на 2,2-2,8%, показывая все более уверенную динамику на фоне корпоративных историй. Индекс РТС вплотную подходил к майскому максимуму 1324 пунктов, преодоление которого может открыть дорогу к 1390 пунктам. Индекс Мосбиржи закрепился выше сопротивления 2350 пунктов, что ставит следующей целью движения район 2425 пунктов. 

Рубль накануне на Мосбирже укрепился к доллару и евро на 0,8-1,3%, а сегодня утром на Форекс повышается на 3,5%, располагаясь в районе 56,50 руб и 59,30 руб соответственно. Российская валюта движется в диапазоне, оставаясь у недавних пиков с 2015 года 55,12 руб и 58 руб. 

В начале торгового дня российский рынок может пытаться развить наметившийся ранее на неделе рост благодаря отсутствию негативных геополитических сигналов и приостановке продаж за рубежом. Акции Селигдара сегодня можно последний день купить с дивидендами за 2021 год. В остальном инвесторы будут ждать следующего дня Петербургского международного экономического форума и, в частности, выступления Владимира Путина. В СМИ при этом сообщают, что лидеры Германии, Франции и Италии, прибывшие на переговоры в Украину, непублично призывали Зеленского договориться с РФ. 

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных