https://www.high-endrolex.com/42

Рост налоговой нагрузки может заставить Новатэк отказаться от дивидендов

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
20 сентября 2022 12:42

Российский фондовый рынок к середине сессии ушел в глубокий минус, ощутив давление со стороны ожиданий увеличения налоговой нагрузки и рисков ухудшения общего инвестиционного климата. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск упал на 4,11%, до 2330,76 пункта, а долларовый РТС обвалился на 3,77%, до 1224,7 пункта.

Рубль на Мосбирже укреплялся в пределах 0,5% против доллара и евро, находясь у 60 руб и 59,90 руб соответственно. На Форекс рубль также сохранял стабильность, не реагируя на негатив фондовых площадок.

Эмитенты

Все основные эмитенты во вторник пребывали в существенном минусе после новостей СМИ о намерении правительства РФ рассмотреть увеличение налоговой нагрузки на экспортные компании, что в 2023 году могло бы принести бюджету дополнительные 1,4 трлн руб, а в 2023-2025 годах – более чем 3 трлн руб. В частности, предлагается повысить экспортную пошлину на газ до 50%, ввести пошлину или ее аналог для экспорта СПГ, повысить цены на газ внутри РФ и изъять дополнительные доходы у газовых компаний за счет увеличения НДПИ.

В лидерах снижения находились акции En+ Group (-6,86%), адр Ozon (-6,72%), бумаги Полиметалла (-6,61%), акции Новатэка (-6,59%), гдр Etalon (-6,51%). Котировки ЛУКОЙЛа падали на 6%, Газпрома – на 4,4%, Роснефти – на 4%.

Новатэк на фоне упомянутых новостей понес особенно крупные потери и опустился к минимуму с середины августа. На рынке опасаются, что инициатива правительства по аналогии с недавним опытом Газпрома может привести в том числе к отмене объявленных ранее дивидендов Новатэка (и других нефтегазовых компаний, таких как Татнефть и Газпром) за первое полугодие 2022 года в размере 45 руб на акцию (доходность около 4%). Собрание акционеров Новатэка пройдет 28 сентября.

С технической точки зрения бумаги Новатэка во вторник опустились ниже краткосрочной поддержки 1100 руб, что может поставить под вопрос развитие в том числе среднесрочного восходящего тренда. При положении ниже 1100 руб можно говорить о рисках падения бумаг в район 1040 руб и 980 руб, при этом при закреплении ниже 980 руб котировки могут вернуться к минимумам июня, в район 750-800 руб. Негативный сценарий станет возможен в случае отказа от дивидендов.

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии, после попыток роста в течение дня, терял около 0,7%, вновь стремясь в район сентябрьского минимума 3445 пунктов. Вторник отметился для региона очередными рекордными данными о производственной инфляции в Германии, подтверждающими мрачные экономические перспективы крупнейшей экономики Европы.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине дня вышли в минус и теряли менее 0,5%, ощущая негативное влияние от возвращения продаж за рубежом. Нефтяной рынок консолидируется перед важными экономическими событиями, которые могут повлиять на общемировой аппетит к риску.

Биржи США: умеренно негативный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ терял около 0,4% перед публикацией данных по рынку жилья страны за август и возможными сигналами его дальнейшего замедления. Настроения перед подведением итогов заседания ФРС в среду несколько стабилизировались, но об оптимизме на рынке пока говорить не приходится.  

События дня:

  • число разрешений на строительство и начало строительств новых домов в США в августе (15.30 мск)
  • выступление главы ЕЦБ Лагард (20.00 мск)
  • правительство РФ обсудит повышение налогов для экспортеров сырья
  • Мосбиржа повысит листинг акций Positive Technologies до первого уровня

Рынок внутри дня

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках во вторник наблюдались сдержанные продажи на ожиданиях ужесточения денежно-кредитных условий и ухудшения состояния региональных экономик. Индексы Мосбиржи и РТС при этом на фоне налоговых новостей ушли в пике и опустились ниже поддержек 2390 и 1240 пунктов соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Усиление налоговой нагрузки негативно для общего инвестиционного климата страны ввиду рисков отказа от дивидендов даже тех немногочисленных компаний, что объявили об их выплате. Краткосрочные цели движения индексов Мосбиржи и РТС при этом сместились на уровни 2250 и 1180 пунктов (нижние полосы Боллинджера дневных графиков и линии среднесрочных восходящих трендов).

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных