Экспортеры сырья могут оказаться под давлением

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
20 сентября 2022 08:00

Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть пытаются развить рост после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках улучшились. Правительство РФ тем временем рассматривает возможность увеличения налоговой нагрузки для экспортеров, что может стать локальным негативом для внутреннего рынка.  

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник завершились повышением трех основных индексов на 0,6-0,7%, которые восстановились от локальных минимумов в условиях спокойного макроэкономического календаря. Рынок адаптируется к перспективе ужесточения денежно-кредитной политики на этой неделе, при этом доходности гособлигаций США достигли очередных многолетних пиков, после чего показатель 10-летних бума, в частности, скорректировался чуть ниже психологически важной отметки 3,5%.  

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют 0,2%. Вторник отметится для рынка выходом данных по числу строительств новых домов и разрешений на строительство в августе, которые, вероятно, замедлятся по сравнению с предыдущим месяцем. 

Торги в Европе накануне завершились почти без изменений индекса Euro Stoxx 50, который не смог удержать позиции, отыгранные на фоне покупок в США. Во вторник же стало известно об очередном рекордном скачке индекса цен производителей Германии в августе: на 7,9% м/м и 45,8% г/г. Неприятные, но уже вполне привычные для рынка цифры. 

На торгах в Азии утром преобладают покупки. Японский Nikkei 225 после длинных выходных вырос на 0,4%. Австралийский ASX 200 прибавил 1,3%. Китайские индексы повышаются в пределах 0,5%. Народный банк Китая сохранил процентную ставку для первоклассных заемщиков на уровне 3,65% вслед за снижением ставки РЕПО накануне. 

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют около 0,5% вслед за повышением чуть менее чем на 1% в понедельник. Инвесторы пробуют осуществить сдержанные покупки и вернуть цены к сопротивлениям 95,50 долл и 89 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), но импульса к росту рынку все еще недостает. США продолжают продажи нефти из стратегических резервов, что является одним из сдерживающих цены фактором. Позже на неделе инвесторы смогут оценить еженедельные данные по запасам нефти в США. 

События дня

  • число разрешений на строительство и начало строительств новых домов в США в августе (15.30 мск)
  • выступление главы ЕЦБ Лагард (20.00 мск)
  • правительство РФ обсудит повышение налогов для экспортеров сырья
  • Мосбиржа повысит листинг акций Positive Technologies до первого уровня

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне снизились в пределах 0,5%, продолжая плавное движение в район поддержек 2390 и 1240 пунктов соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), при закреплении ниже которых импульс к продажам ускорится. Пока же рынок находится в фазе краткосрочной консолидации и среднесрочно смотрит наверх при положении выше поддержек 2250 и 1180 пунктов. 

Рубль сегодня утром на Форекс ослабевает к доллару и евро в пределах 0,5%, располагаясь в районе 60,15 руб и 60,30 руб соответственно. Китайский юань дорожает на 0,6%, находясь у 8,62 рублей и удерживаясь выше нижней границы краткосрочного диапазона 8,5 руб. 

В начале торгового дня российский фондовый рынок может ощутить нисходящее давление со стороны экспортеров сырья (нефть, газ, уголь и удобрения), которые по сообщениям СМИ в 2023 году могут быть вынуждены заплатить дополнительный 1,4 трлн руб в виде экспортных пошлин и ставок НДПИ. Вопрос повышения налоговой нагрузки правительство РФ рассмотрит уже на заседании во вторник. В остальном внешние настроения улучшились, что может оказать благоприятное влияние на акции компаний других секторов. Восстановление с локальных минимумов накануне, в частности, начал Полиметалл, который во вторник сообщил о начале работ на проекте Кутын с запланированным в этом году производством 40 тыс тонн золота. 

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных