https://www.high-endrolex.com/42

Рубль настроен на обновление локальных пиков

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
5 мая 2023 08:07

Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть вернулись к росту после нейтральной динамики накануне, а настроения на мировых фондовых площадках несколько улучшились. Основные понижательные риски исходят со стороны сохранения панических настроений в банковском секторе США.  

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне завершились снижением трех основных индексов на 0,5-0,85% во главе с Dow Jones Industrial Average. Индикатор S&P 500 обновил минимум с конца марта, но остановил снижение у поддержки 4040 пунктов, которая сдержала индикатор в апреле. В банковском секторе сохранялась сильная напряженность, в частности, торги после обвала акций были приостановлены по таким эмитентам как PacWest Bancorp, Zions Bancorporation, Metropolitan Bank, Western Alliance Bancorp и First Horizon Corp из-за опасений недостаточной ликвидности кредиторов.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,3% в рамках коррекции. Apple после закрытия основных торгов представила превысившие ожидания квартальные результаты. Пятница при этом отметится выходом ключевого отчета по рынку труда США за апрель, который, вероятно, будет сильным и покажет рост занятости в несельскохозяйственном секторе страны на 180 тыс после повышения на 236 тыс месяцем ранее.

Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,5%. ЕЦБ на очередном заседании поднял процентную ставку на 25 базисных пунктов, отметив намерение продолжать ужесточение денежно-кредитных условий, но отказавшись от увеличения ставки сразу на 50 базисных пунктов. Статистика пятницы при этом показала падение производственных заказов Германии в марте на 10,7% м/м после их повышения на 4,5% месяцем ранее.

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Биржи Японии закрыты в связи с праздниками. Австралийский ASX 200 прибавил около 0,4%. Китайские индексы снижаются в пределах 1%. Индекс деловой активности Caixin в секторе услуг Китая за апрель упал с 57,8 до 56,4 пункта (прогнозировалось 57,3 пункта), но все еще указывает на расширение в отрасли. Гонконгский Hang Seng повышается примерно на 0,4%, не оставляя попыток развить среднесрочный восходящий тренд.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI на утренней сессии прибавляют чуть более 1% после незначительных изменений накануне. Котировки отступили от района ближайших поддержек 71,50 долл и 68 долл соответственно главным образом благодаря техническим факторам. Рынку в краткосрочной перспективе может помочь перепроданность, в то время как фундаментальные факторы в условиях экономической неопределенности все еще играют на руку продавцам.

События дня

  • розничные продажи еврозоны в марте (12.00 мск)
  • ключевой отчет о состоянии рынка труда США в апреле (15.30 мск)
  • акции банка "Санкт-Петербург" последний день можно купить с дивидендами за 2022 год
  • финансовые результаты Россетей Ленэнерго за 1-й кв 2023 года по РСБУ
  • совет директоров РусАгро

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне отступили от пиков дня. В итоге рублевый индикатор потерял около 0,3%, а долларовый вырос на 1%. Индексы остаются ниже сопротивлений 2580 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика) и 1030 пунктов соответственно, под краткосрочным нисходящим давлением. Рублевый индекс Мосбиржи, в частности, смотрит в район минимумов с начала апреля 2480-2510 пунктов, у которого будут определяться в том числе среднесрочные настроения.

Рубль сегодня утром на Мосбирже прибавляет почти 1% к доллару, евро и китайскому юаню, располагаясь у 77,40 руб, 85,60 руб и 11,18 руб соответственно. Российская валюта, похоже, взяла курс на 75 руб, 82 руб и 10,80 руб (средние полосы Боллиджера недельных графиков).  

В начале торгового дня российский фондовый рынок может попытаться восстановиться от локальных минимумов в том числе в рублевом сегменте ввиду улучшения настроений как в зарубежных акциях, так и ценах на нефть, а также близости важных технических значений. В пятницу последний день с дивидендами за 2022 год можно будет купить акции банка «Санкт-Петербург», в то время как в остальном мировые площадки будут ждать ключевого отчета по рынку труда США за апрель и развития ситуации в банковском секторе. Позитивная тенденция в РФ сохраняется по рублю, который, похоже, настроен на обновление пиков с первой половины марта.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных