Рубль: ожидания потолка для цены на нефть пока не пугают

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
23 ноября 2022 11:00

Ожидания потолка для цены российской нефти пока не пугают рубль. Диапазон движения на российском валютном рынке остается достаточно небольшим. Как и в предыдущие торговые сессии, в среду в утренние часы доллар предпринимал попытки роста, однако в последующие часы растерял большую часть преимущество, сохранив лишь незначительный плюс.

В ближайшее время участники рынка будут следить за новостями о согласовании западными странами решения по введению ценового потолка на российскую нефть. Несмотря на негативный характер данного события для российского рынка, само согласование решения уже не станет сюрпризом для инвесторов и вряд ли окажет заметное давление на курс рубля. Более того, опубликованные Минфином США разъяснения в отношении санкций содержат целый ряд послаблений для стран ЕС, что, по-видимому, нивелирует негатив для рынка.  

В среду вечером инвесторы также ждут публикацию протоколов ФРС с последнего заседания. Вероятно, здесь рынок также не получит никаких сюрпризов и общий уровень ожиданий некоторого смягчения позиции ФРС на заседании в декабре не изменится. При этом в четверг на биржах в США выходной, а в пятницу торговая активность вероятно будет гораздо ниже обычной, что во многом нивелирует любой эффект от сегодняшней публикации «минуток» ФРС. Отметим, что ожидания замедления шага повышения ставки ФРС в декабре с 75 до 50 бп в настоящее время выступают одним из главных ограничителей роста доллара на глобальном рынке.   

Октябрьская девалютизация банковских балансов. Согласно данным Банка России, в октябре корпоративное кредитование сохранило хорошие темпы роста (+2,4% против +2,5% в сентябре). Положительную динамику регулятор объяснил в том числе активным замещением валютного финансирования рублевым. Рублевое кредитование юрлиц в октябре увеличилось на 3,8% (+1,7 трлн руб.), а валютное — сократилось на 5,2% (-7,4 млрд долл.). В части корпоративных пассивов также происходило активное снижение валютных средств и рост рублевых. Так, валютные остатки компаний и предприятий сократились в октябре на 8,3% (-11,1 млрд долл.), а рублевые — выросли на 0,5% (+172,0 млрд руб.). В структуре средств населения валютные остатки сократились на 6%, а рублевые — выросли на 0,4%.

Мы полагаем, что октябрьская динамика в части валютной структуры активов и пассивов во многом являлась результатом возможных санкционных рисков в отношении НКЦ и активных переводов средств населения за рубеж. В условиях закрытия внешних источников рефинансирования для российского бизнеса и геополитической неопределенности можно ожидать сохранения тенденции на девалютизацию банковских балансов, однако уже более сдержанными темпами по сравнению с октябрем.   


Аналитик: Юрий Кравченко

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных