https://www.high-endrolex.com/42

Рубль: возвращение в комфортную среду

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
22 июля 2021 11:35

В настоящее время для рубля вновь воцарилась достаточно комфортная обстановка. Глобальные финансовые индексы продолжают восстановление после провала в конце прошлой – начале текущей недели, цены на нефть устояли выше 70 долл. за баррель по марке Brent и сегодня днем тестировали отметку в 73 долл., а геополитический фон вновь успокоился и в настоящее время выглядит относительно нейтральным.

В данным условиях рубль в четверг днем укреплялся примерно на 0,4% в парах с долларом и евро, в том числе еще в утренние часы пара доллар/рубль закрепилась ниже 74 руб., а евро/рубль – ниже 87 руб. Также нельзя забывать и о предстоящих крупных налоговых платежах в бюджет (в понедельник, при этом предварительные расчеты можно ожидать уже завтра). После роста курса доллара в начале текущей недели до максимума более чем за неделю, для экспортеров сформировались привлекательные условия для продажи валютной выручки к налогам, чем, по всей видимости, они не преминули воспользоваться, как только на внешних рынках появились признаки восстановления аппетита к риску.

Ожидания дальнейшего ужесточения процентной политики ЦБ фундаментально остаются фактором поддержки рубля, хотя в целом мы полагаем, что даже наиболее агрессивные сценарии повышения ставки уже учтены рынком.  Вероятность увеличения шага повышения ключевой ставки на завтрашнем заседании (до 75-100 бп) достаточно высока. В пользу этого играют сохранение высоких темпов инфляции и повышенных инфляционных ожиданий. Кроме того, сама риторика представителей и официальных материалов ЦБ за последнее время свидетельствовала в пользу перехода к более жестким действиям в части ДКП. В то же время мы не исключаем, что с увеличением шага повышения ставки ЦБ может сделать менее явным сигнал о дальнейшем ужесточении процентной политики или даже вовсе убрать его.



Аналитик: Юрий Кравченко

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных